Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Юрий Курикалов: Основания для постановки зданий на учет в качестве аварийных устарели

 Фото: Анна Башкирова Фото: Анна Башкирова Юрий Курикалов, секретарь координационного совета при аппарате полпреда президента РФ в СЗФО:

- Мы сделали емкий доклад по теме мониторинга аварийных и ветхих зданий в Петербурге, цифры, стоит отметить, неплохие. Но встает вопрос об основании постановки на учет здания с точки зрения его аварийности, который, к сожалению, не прояснен не только в нашем городе, но и во всей России.

Те нормы и правила, которые дают основание для включения здания в аварийный жилищный фонд, с нашей точки зрения, являются устаревшими. К сожалению, на наш прямой вопрос Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства уклонилось с ответом, оно не готово разрабатывать новые нормы и правила.

А вопрос значимый, он ставился президентом неоднократно, мы неоднократно слышали его и мы еще раз обозначим эту наболевшую тему. Существующие основания для постановки на учет здания в качестве аварийного предоставляют межведомственной комиссии поле для волюнтаризма.

Есть данные, что когда президент Путин своим «600-м майским указом» поставил задачу к 2017 году переселить россиян из аварийного жилья, на учет в регионе было поставлено около 800 зданий, а сегодня на учет ежегодно ставятся лишь 3-4 объекта.

Это не говорит о том, что аварийных зданий становится меньше в лавинообразном порядке. Это говорит о том, что у нас не все нормы применяются адекватно нашим комитетом и межведомственной комиссией.

Материалы по теме