Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Денис Мантуров: Инструментарий стандартизации и техрегулирования должен быть максимально задействован во всех возможных сферах применения

 Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Денис Мантуров, министр промышленности и торговли:

- С учетом сужающегося спроса и активизации глобальной конкуренции за рынки сбыта мы не можем позволить себе терять существенные объемы внутреннего потребления. По некоторым отраслям доля нелегальной продукции может достигать 30% и более. Самый очевидный пример - легкая промышленность: при объеме рынка 2,6 трлн рублей в 2014 году, к сожалению, по нашему прогнозу, 25-30% составил легальный импорт, все же остальное - это контрафакт и контрабанда.

Эту деятельность необходимо жестко выстраивать на территории всего Евразийского экономического союза (ЕАЭС), налаживая самое плотное взаимодействие с национальными надзорными органами.

Еще одно направление деятельности - создание условий для стимулирования спроса на инновационную продукцию, комплектующие и материалы. Заложенная в законопроекте «О стандартизации в РФ» возможность ссылок в нормативных правовых актах на национальные стандарты откроет широкие возможности для продвижения новых товаров в отраслях потребления.

Агентству предстоит организовать работу по сертификации новых строительных материалов, сфера производства которых совсем недавно была передана из ведения Минстроя Минпромторгу.

Еще одно приоритетное направление работы Росстандарта в 2015 году - использование инструментов стандартизации для поддержки экспорта российских товаров на мировой рынок и для целей импортозамещения.

При подготовке отраслевых планов импортозамещения будет получен срез по самым современным технологиям, материалам, комплектующим и видам оборудования, которые в наибольшей степени востребованы промышленностью. Их производство будет поддержано финансовыми инструментами, такими как субсидии на НИОКР и на комплексные инвестпроекты, финансируемые через Фонд развития промышленности.

Задача Росстандарта - активизация потребления через регуляторные механизмы с последующим вытеснением импортных аналогов.

Материалы по теме