Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Сергей Зимин: Проблемы с бытовыми отходами в регионах должны решаться

 Сергей Зимин, помощник полномочного представителя президента России в СЗФО:

- Вы знаете, что существует поручение президента Российской Федерации о развитии частных инвестиций в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Сюда относится и отрасль обращения с бытовыми отходами.

За последний год только в адрес нашего аппарата поступило несколько десятков инвестиционных предложений от компаний, готовых за свой счет создавать систему сбора, транспортировки и переработки твердых бытовых отходов. Эти компании предлагают такие условия, которые позволяют соблюдать действующий на территории региона тариф за сбор, вывоз и утилизацию ТБО. Но сколько бы мы ни пытались привязать эти условия к конкретной территории, ничего не получалось из-за сбоев в структурных органах управления и системе финансирования процесса.

Надеюсь, эти сбои канут в лету с реализацией федерального закона «Об отходах производства и потребления», в который были внесены поправки 29 декабря 2014 года. Система утилизации отходов требует серьезного реформирования, и вступивший в силу закон должен дать этому мощный толчок.

Материалы по теме