Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Виктор Климов: Основные тенденции кредитной и сберегательной активности граждан - рост просроченной задолженности по займам

 Виктор Климов, зампред комитета Госдумы по экономической политике, руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков»:

- По результатам многоуровневого мониторинга, как мы видим, наиболее благоприятная по кредитной нагрузке ситуация складывается в Центральном и Северо-Западном федеральных округах. Однако мониторинг сберегательной активности проекта ОНФ «За права заемщиков» позволяет сделать выводы не только об экономическом благополучии семей, но и о возможном росте активности в тех или иных регионах финансовых мошенников, предлагающих «альтернативные» способы инвестирования накоплений - рискованную игру на курсах валют, вложения в финансовые пирамиды и т. д. Это позволяет местным властям и правоохранительным органам вовремя реагировать на различные острые ситуации в этой сфере.

Основываясь на этом анализе, мы продолжим работу, начатую в самых проблемных регионах еще в прошлом году. Эксперты проекта будут проводить встречи с местными властями и регулирующими органами, привлекая внимание к проблеме правового урегулирования кредитной задолженности, неправомерных действий со стороны взыскателей долгов.

Наша общая задача - предупредить граждан о рисках, связанных с использованием услуг разного рода «раздолжнителей» и «антиколлекторов». С другой стороны, в регионах с высокой сберегательной активностью домохозяйств необходимо проводить просветительскую работу, раскрывающую опасности вложения денег в компании, которые с помощью агрессивной рекламы привлекают сбережения граждан под неправдоподобно высокие проценты, а затем - чаще всего - просто исчезают.

Материалы по теме