Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Георгий Полтавченко: Несмотря на кризис, в городе растет число вновь образованных малых предприятий

 Георгий Полтавченко, губернатор Петербурга:

- В общем экономическая ситуация в Петербурге сегодня достаточно стабильная. У нас создана комиссия по обеспечению устойчивого роста экономики, и целый ряд мер был принят еще в конце прошлого года. В частности, мы ввели определенные льготы для малого бизнеса.

Что я имею в виду? Мы, во-первых, снизили ставку налога для тех, кто работает по упрощенной схеме налогообложения, с 10 до 7%. Во-вторых, мы, выполняя распоряжение правительства, обнулили налоги для вновь создаваемых предприятий. Позитивный эффект получился. Пока мы только можем говорить за два месяца, январь-февраль, но если брать даже в сравнении с началом прошлого года, то у нас количество вновь образованных малых предприятий выросло практически в полтора раза. В 2014 году было где-то 2100 новых предприятий образовано, а в этом году - 3100.

Помимо того, что создаются новые рабочие места, есть и реальный экономический эффект в целом для города. По итогам этих двух месяцев у нас рост налоговых доходов составил где-то порядка 2,7%, но, что интересно, от малого и среднего бизнеса мы получили сегодня рост 7,3%.

Также мы приняли еще целый ряд мер по поддержке малого и среднего бизнеса. Во-первых, не стали повышать ставки арендной платы за городскую собственность, которую использует малый и средний бизнес и вообще бизнес, наложили мораторий на ставки по налогу на землю и по аренде земельных участков и перешли на упрощенную схему перезаключения договоров для предприятий малого и среднего бизнеса.

У нас уже где-то более полутора тысяч договоров перезаключили таким образом - от 5 до 10 лет, на эти сроки. То есть стараемся максимально облегчить условия бизнесу. И плюс с этого года мы ввели целый пакет законодательных актов по обеспечению льгот для инвесторов. Мы планируем, что в этом году подобными льготами могут воспользоваться порядка 500 городских предприятий  и не только малых, а это и средние, и крупные предприятия. Я уверен, это тоже даст позитивный эффект.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей, фрилансер, 31 год Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии