Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Марат Оганесян: Город и застройщики подписали соглашение об основных принципах добросовестной работы на рынке жилищного строительства в период экономической нестабильности

 Марат Оганесян, вице-губернатор Санкт-Петербурга:

- В прошлом году строительная отрасль всей страны столкнулась с объективными трудностями, связанными с непростой экономической ситуацией. Рост цен на рынке строительных материалов, кадровый дефицит, снижение количества ипотечных сделок - работать стало, безусловно, сложнее. Но в то же время мы понимаем, что эти факторы не могут быть основанием для отступления от жестких требований законодательства в области жилищного строительства. Такие «отступления», предпринимаемые некоторыми застройщиками, заканчиваются плачевно не только для самих компаний, но и для людей, которые идут на осознанный или неосознанный риск и потом страдают от последствий своих решений.

Эта проблема существовала всегда, но сейчас она приобретает особую актуальность. Экономические трудности, с которыми сталкиваются строители и покупатели жилья, создают благоприятную почву для реализации различных «серых схем», недобросовестной работы застройщиков, нецелевого использования средств дольщиков. В этой ситуации на первый план выходит задача поддержки добросовестных строительных компаний, сохранения стабильности на рынке, недопущения обмана дольщиков. Санкт-Петербург нередко занимает позицию в авангарде нормотворчества, берет на вооружение нововведения, которые затем внедряются в других регионах и в стране в целом.

Материалы по теме