Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Игорь Юргенс: Повышения тарифа ОСАГО рынок ждал очень давно

 Игорь Юргенс, президент Всероссийского союза страховщиков и Российского союза автостраховщиков:

- Повышения именно на таком уровне рынок ждал очень давно: этот тариф обеспечит стабилизацию выплат, балансировку рынка - даже в наиболее проблемных регионах. Можно ожидать улучшения качества услуг, оказываемых страховщиками.

Потребителям важно понимать: устанавливаемая цена услуги ОСАГО учитывает более чем трехкратное расширение лимитов покрытия по полисам - до 500 тысяч рублей при причинении вреда жизни и здоровью.

Нельзя не отметить, что позитивных изменений в ОСАГО за последние полгода было больше, чем за все 12 лет его существования в России. Появилась Единая методика, которая сведет на нет возможные споры между страховщиками и страхователями, не позволит компаниям искусственно снижать стоимость причиненного ущерба, а автоюристам повышать убыточность рынка, ухудшая тем самым положение дел автовладельцев, которые в конечном итоге страдают из-за невозможности приобрести полисы на тех территориях, где своей активностью автоюристы вывели страхование за грань допустимой убыточности.

С новым тарифом созданы наконец условия для нормального функционирования рынка автострахования, для нормализации взаимоотношений между страховщиками и автовладельцами.

Материалы по теме