Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

«Просроченная задолженность - тяжелое бремя для экономической системы»

 Максим Богомолов, директор по развитию бизнеса Агентства взыскания «Filbert»

- Закон о банкротстве нужен и принят будет рано или поздно. Это мировая правовая норма, которая будет существовать и в России.

Не могу сказать, что коллекторы или банки сильно заинтересованы в этом законе или его отсутствии. Мы всегда стоим на позиции закрытия долга, если должник сочтет возможным закрыть свой долг через  процедуру банкротство - это тоже вполне рабочая ситуация, лучшая, чем глухой невозвратный долг, отягощающий резервы банка или считающийся убытком компании купившей его у банка.

Прошлая редакция еще могла предполагать обращений физлиц на проведения процедуры банкротства, так как сейчас не менее 7 млн человек из 140 млн официальных жителей России имеют не погашенные обязательства перед банками и цессионариями. Но предложенные поправки поднимают порог суммы долга при которой можно выходить на процедуру банкротства до 300 тыс рублей и шквала обращений ожидать не стоит.

В условиях растущего рынка кредитования, растет и объем просроченной задолженности, это нормальный экономический процесс, нормальным так же является формирование законодательной базы по вопросам операций с просрочками и долгами. Но одновременно существуют две тенденции: защиты прав потребителя (должника) и формирование условий для взыскания долга. Просроченная задолженность - тяжелое бремя для экономической системы и общества.

На данный момент нет никакой процедуры банкротства физлиц, и она бесспорно должна существовать. Предложенная редакция является жесткой, но справедливой, она позволит судам накопить практику исполнительного производства, не вызывая перегрузку судебных органов.