Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Элла Памфилова: Необходимо принять меры, чтобы изменить работу коллекторских агентств

 Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Элла Памфилова, уполномоченный по правам человека в России:

- Стало увеличиваться количество обращений, связанных с деятельностью коллекторских агентств. Также наряду с традиционными жалобами, обращениями, стало увеличиваться количество обращений нового характера - например, в связи с деятельностью коллекторских агентств.

Я тоже принесла совершенно конкретные предложения. Там действительно достаточно тревожная ситуация. Надо принимать серьезные меры. Темпы роста просроченной задолженности физических лиц перед банками по итогам 2014 года достигли своего рекордного показателя. По данным ЦБ РФ, просрочка по розничным кредитам выросла на 51% - до 666,2 миллиарда рублей.

В соответствии с опросом, проведенным коллекторским агентством «Секвойя кредит консолидейшн», граждане в прошлом году стали почти в два раза чаще ссылаться на финансовые трудности, объясняя, почему они допустили просрочку по ранее взятому кредиту.

По данным Первого коллекторского бюро, объем плохих долгов, выставленных банками на продажу в первом квартале 2015 года, вырос в 5,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2014 года и достиг 185 миллиардов рублей. Одновременно с ростом задолженности в прошлом году возросло и количество жалоб граждан на действия банков и коллекторских структур. Число жалоб в 2014 году увеличилось по сравнению с предыдущим годом в два раза - до более 20 тысяч.

Материалы по теме