Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Георгий Полтавченко: Для поддержки строительной отрасли город продолжает совершенствовать инвестиционное законодательство

 Фото: OK-inform Фото: OK-inform Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга:

- Строительство - одна из ключевых отраслей как для Северо-Западного региона, так и для всей России. За счет синергетического эффекта она вносит огромный вклад во все сферы жизни. В Петербурге около 40% всех заказов в системе государственных закупок связаны со строительством. Это дает возможность загружать мощности сотен предприятий и компаний, создает предпосылки для стабилизации и роста экономики.

Создание комфортной городской среды - общая задача власти и бизнеса. По итогам прошлого года наш город установил рекорд по объемам жилищного строительства. Однако мало построить добротный жилой дом. Важно обеспечить его необходимой инфраструктурой. В вопросах возведения объектов общественного назначения принципиальная позиция города остается неизменной. Разумный баланс между интересами бизнеса и потребностями жителей Петербурга необходим. Для поддержки строительной отрасли город продолжает совершенствовать инвестиционное законодательство, стимулировать инвестиционную деятельность.

По инициативе правительства города и Законодательного собрания в закон «О стратегических инвестиционных проектах, стратегических инвесторах и стратегических партнерах Санкт-Петербурга» внесены существенные поправки. Статус стратегического теперь может быть присвоен проектам с объемом капиталовложений не менее 1,5 миллиардов рублей. Таким образом, порог инвестиций снижен в 10 раз. Недавно внесены изменения в Земельный кодекс, и теперь статус стратегического проекта Санкт-Петербурга дает инвесторам право получать земельные участки целевым назначением. Это почти в два раза снижает затраты на приобретение участка по сравнению с участием в процедуре торгов.

В соответствии с требованиями президента России в Петербурге в самое ближайшее время будет создано «единое окно», где можно будет получить согласованные разрешительные документы на строительство.

Материалы по теме