Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Михаил Демиденко: Федеральный закон № 44 - это вывернутый наизнанку пиджак, который не предусматривает самого главного - критериев определения репутации

 Фото: vnovostroike.ru Фото: vnovostroike.ru Михаил Демиденко, председатель Комитета по строительству:

- Сегодня существует закон, регулирующий деятельность в области закупок. Многие согласятся со мной в том, что закон далек от совершенства и трактуется по-разному. В моем понимании, 44-ФЗ - это вывернутый наизнанку пиджак, который не предусматривает самого главного - критериев определения репутации. Этот критерий может определяться временем, в течение которого подрядчик сохранил свою положительную репутацию. Как показала практика, существующие механизмы защиты контрактов крайне несовершенны. Один из основных инструментов - банковские гарантии, но на практике получить деньги от банка сложно. Сертификация - это росток инструмента, который необходим, вплоть до создания строительной полиции. Сегодня строительный контроль осуществляет только в начале и конце строительства. Принимая во внимание то, что за счет средств бюджета мы строим необходимые горожанам объекты социального назначения, я бы обратил внимание коллег на эту проблему.

В рамках работы Комитет по строительству рассматривает все аспекты строительного процесса. В тесном сотрудничестве со строительным сообществом мы обсуждаем вопросы снижения административных барьеров. Я надеюсь, что введение сертификации подрядчиков, о которой мы говорим, не станет очередным барьером. На мой взгляд, создание реестра специалистов строительной отрасли - это интересное и перспективное направление.

Изменение технологии отбора подрядчиков было предложено мною еще год назад. Претенденты на получение подряда могли бы не снижать цену, а повышать ее. Предположим, при стоимости объекта в 100 рублей подрядчик предложил построить его за 115 и выиграл конкурс. Эти 15 рублей будут обеспечением контракта и будут возвращены ему по завершении строительства. Большинство конкурсов выигрываются благодаря тому, что претенденты демпингуют. Застройщики зачастую предлагают значительно снизить стоимость контракта, после чего срывают сроки и не справляются со своими обязательствами. Подрядчики сейчас работают в нули. Раньше в сметах деньги на развитие закладывались в стоимость работ, сейчас эти деньги вырезаются. Что нам делать с победителями торгов, предложившими 55% скидку?

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Инна, инспектор РЖД, 36 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии