Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Лазарь Бадалов: С середины мая и по конец июля курс рубля к доллару упал с 49 до 59 руб.

 Фото из личного архива А. Бадалова Фото из личного архива А. Бадалова Лазарь Бадалов, доцент кафедры банковского дела РЭУ им. Г. В. Плеханова:

- Очередной виток ослабления курса рубля может спровоцировать панику среди населения и существенно усугубить положение рубля. Снижение связано с негативными тенденциями на рынке нефти, которая за тот же период потеряла в цене более 20%.

Усугубляет ситуацию действия Банка России, связанные с ежедневными покупками валюты для пополнения золотовалютных резервов. Кроме того, в фокусе рынка находится предстоящее заседание Банка России по вопросам денежно-кредитной политики, на котором будет рассмотрен вопрос по ключевой ставке. Если будет принято решение о снижении ставки на 50 базисных пунктов и более, то падение курса рубля усилится.

Не стоит забывать о выплатах по внешним долгам, пик которых приходится как раз на вторую половину 2015 года. Все эти факторы играют против рубля и способствуют его падению. И, конечно же, очередным ослаблением курса рубля вновь пользуются спекулянты, аппетиты которых растут с каждым днем! В столь неприятной ситуации велик риск того, что нервы населения не выдержат и люди начнут переводить рублевые сбережения в иностранную валюту - тогда может повториться сценарий декабря 2014 года.

Так, может быть, Банку России не стоит доводить дело на валютном рынке до очередного коллапса и сыграть на опережение, чтобы потом не пришлось экстренно повышать ключевую ставку до заоблачных высот и просить компании-экспортеры продавать валютную выручку!

По результатам событий декабря 2014 года действия Банка России были признаны правильными, но несвоевременными, и эта несвоевременность стоила достаточно дорого российской экономике. Так зачем повторять старые ошибки? Ведь плавающий курс вовсе не подразумевает шоковые колебания курса национальной денежной единицы и бездействие регулятора.

Целью перехода на плавающий курс было повышение конкурентоспособности российской экономики, но на практике от плавающего курса пока в выигрыше только спекулянты.

Материалы по теме