Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Руслан Дзарасов - о девальвации тенге

 Руслан Дзарасов, д. э. н., завкафедрой политической экономии РЭУ им. Г. В. Плеханова

- 20 августа средневзвешенный курс тенге - национальной валюты Казахстана - упал до уровня 255,26 тенге за доллар, что составляет падение за день более чем на 30%. На какое-то время в Алма-Ате и других городах были закрыты пункты обмены валюты. Это означает, что страна отказывается поддерживать валютный коридор, как прежде, и переходит к плавающему валютному курсу.

По словам президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, такое решение принято по просьбе представителей крупного бизнеса. Таким образом, это мера по поддержанию экспорта страны. Дело в том, что с девальвацией национальной валюты цены на продукцию страны в иностранных валютах снижаются. Главными внешнеторговыми партнерами Казахстана являются Китай, в который направляется 20% экспорта страны, и Россия, на которую приходится 9% ее экспорта. Курс рубля давно падает, а теперь началась и значительная девальвация юаня.

Все эти процессы отражают вторую волну мирового экономического кризиса, которая связана с замедлением роста Азии. Китайская экономика показала в прошлом году самые низкие темпы роста (7%) за последние 25 лет. Это плохой знак для всей мировой экономики, включая развивающиеся страны и постсоветские экономики. Ведь Китай является главным покупателем сырья на мировом рынке. В результате замедления его роста, экспорт в эту страну из Казахстана, например, упал в прошлом году на 40%. Это было рекордное падение среди экспортеров в Китай. Учитывая, что 55% экспорта Казахстана приходится на нефть, падение цен на это сырье до уровня ниже 50 доллара за баррель усилило снижение экспортной выручки страны.

На этом фоне произошла нынешняя девальвация юаня, ухудшающая перспективы импорта в Китай. Это значит, что доходы Казахстана от экспорта еще более упадут. Падение рубля также снижает конкурентоспособность казахских товаров. Казахстанские власти также учитывают информацию о готовящемся повышении ставки процента ФРС США. В ответ многие развивающиеся страны заблаговременно девальвируют свои валюты. Резкое обесценивание тенге является логичным шагом казахстанских властей, стремящихся стимулировать свой экспорт, снизив эффект от падения валютной выручки страны.

Представляется, что это еще один шаг по пути углубления кризиса мировой экономики. «Валютная война» является одним из инструментов борьбы за перераспределение долей мирового рынка между странами. На фоне падение курса белорусской валюты девальвация тенге - неблагоприятный знак для Евразийского союза.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Лида, менеджер по персоналу в ресторане, 25 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии