Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Не нужно заводить ситуацию в состояние необратимости

 Фото: Анна Башкирова/OK-inform Фото: Анна Башкирова/OK-inform Григорий Явлинский подвел экономические и политические итоги года и рассказал о тревожных перспективах

О своем видении текущей экономической ситуации в городе и стране, а также перспективах на ближайший год руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Петербурга рассказал во вторник на пресс-конференции в агентстве «Росбалт».

Три проблемы Петербурга

С точки зрения политика, главной проблемой города сегодня является формирование и исполнение бюджета: «Финансы города Санкт-Петербурга крайне непрозрачные. Невозможно оценить эффективность затрат. Процедуры составления главного финансового документа города очень противоречивые и не позволяют улучшить качество бюджетного планирования».

Финансы города Санкт-Петербурга крайне непрозрачные. Невозможно оценить эффективность затрат.

При этом из года в год бюджет не исполняется, напомнил Григорий Явлинский, в то время как падающий рубль и ситуация в экономике требуют нового, другого отношения к бюджету.

Следующей больной темой для города являются капремонт, теплоснабжение и сфера ЖКХ в целом. «Здесь ситуация весьма драматическая, - утверждает политик. - Потери, которые несет город и вся Российская Федерация, не укладываются ни в какие рамки». Например, в Санкт-Петербурге внутренние цены на газ в среднем в 4 раза ниже, чем в Европе, а стоимость услуг по отоплению примерно такая же. При том, что город ежегодно выделяется примерно 18 млрд рублей субсидий на возмещение выпадающих доходов.

«Это происходит не только за счет тарифов, но и за счет объемов потребления, которые связаны с колоссальными потерями, - поясняет господин Явлинский. - Коэффициент использования топлива в котельных составляет 32-38%. Это прямые потери средств. Заинтересованы в этом монополисты». В качестве решения проблемы «Яблоко» предлагает городским властям начать диалог о пересмотре схемы теплоснабжения с учетом развития когенерации.

В Санкт-Петербурге внутренние цены на газ в среднем в 4 раза ниже, чем в Европе, а стоимость услуг по отоплению примерно такая же.

Третьей главной проблемой Петербурга Григорий Явлинский считает концепцию развития города: «Концепция принимается сама по себе, госпрограммы принимаются как получится. Потом они сокращаются. Ничего не стыкуется». В следующем году «Яблоко» выносит на общественное обсуждение свою концепцию развития города, охватывающую самые разные аспекты.

Два итога года и главная угроза для страны

Что касается федерального уровня, то новый, т. н. евразийский, политический курс, который проводится в стране с 2012 года, привел к двум последствиям, которые, по мнению Григория Явлинского, вышли на поверхность в текущем году: «Во-первых, этот курс привел к реальной угрозе войны, в т.ч. большой. Во-вторых, он привел к реальной угрозе развала российской экономики».

В контексте этих итогов Россия практически лишилась внешних финансовых рынков, попала в ситуацию изоляции, попыталась вывести себя из состояния экономического сотрудничества с большинством наиболее развитых стран и практически закрыла тему модернизации. Интересно, что под модернизацией Григорий Явлинский понимает закон, одинаковый для всех, - для общества, разделение властей и независимую судебную власть - для государства, неприкосновенность частной собственности - для экономики. «От всего от этого категорически отказались в последние два с половиной года», - констатирует политик.

«Во-первых, евразийский курс привел к реальной угрозе войны, в т.ч. большой. Во-вторых, он привел к реальной угрозе развала российской экономики».

Сегодня в стране происходит не только экономический, но и политический кризис, смысл которого заключается в том, что долгое существование авторитарной политической системы в сочетании с либеральной экономикой невозможно. «Это несоединимо и является признаком кризиса уже само по себе», - считает господин Явлинский.

На этом фоне нарастает абсолютное недоверие к любым заявлениям российских чиновников - со стороны как собственного населения, так и всего остального мира. «Это полная утрата доверия, которая постепенно ведет к политической изоляции», - заявляет политик.

При этом на первый план вышла очень большая угроза для нашей страны, считает Григорий Явлинский: «Может быть достигнут консенсус относительно того, чтобы снимать фигуру с доски. Лишать ее всякого участия и влияния в международных делах». По мнению политика, это очень плохая перспектива, которой «не было очень давно».

«Это очень серьезное обстоятельство, на которое необходимо обратить все внимание и выходить из этого положения пока не поздно. Наша страна в таком режиме существовать не может. Если нашу страну будут отодвигать от всех дел, то это будет означать для нее глубочайший кризис с очень тяжелыми последствиями», - предупреждает Григорий Явлинский.

Шоковый 2015-й

Что касается конкретных цифр, то в наступающем году в «Яблоке» ожидают падение ВВП на 5%, курс доллара на уровне не менее 60 рублей, падение импорта на 50%, а также рост цен к июлю на 40%, сокращение реальных доходов и падение уровня жизни.

В стране не только экономический, но и политический кризис, т.к. долгое существование авторитарной политической системы в сочетании с либеральной экономикой невозможно.

Важнейшей проблемой будущего года господин Явлинский называет разрушение государственных институтов, которые будут еще больше поражаться произволом, коррупцией и беззаконием: «Это очень плохо для нашей страны».

Характерно, что нынешний экономический кризис не являются чем-то уникальным для мира. В любой другой стране на этом фоне произошли бы волна банкротств, рост безработицы, смена власти, реформы, еще одна смена власти. В России все по-другому, считает Григорий Явлинский: «Власть будет спасать саму себя и отдельные крупные компании. Это будет в ущерб всем жителям страны».

В то же время политик считает маловероятным социальный взрыв в 2015 году: «Экономика связана с социальной жизнью, но дистанция очень большая. Пока накоплена достаточная подушка благосостояния».

Что еще можно сделать

В отличие от власти, которая не говорит, что нужно делать, не принимает никаких ключевых решений, не делает новых назначений, петербургское «Яблоко» заявляет о вполне конкретных шагах.

В частности - Григорий Явлинский предлагает смену политического курса и возвращение к развитию России в качестве европейской страны, проведение международной конференции по урегулированию проблемы Крыма, восстановление экономических отношений.

Также трудно будет обойтись без кадровых назначений. Хотя ЦБ и делает все что может, для рынка нужны новые назначения, считает господин Явлинский. Помимо финансовых властей политик призывает переформатировать и российский МИД, у которого есть реальные дела, кроме пропаганды.

В текущей ситуации объявленные международные санкции против России - вещь неприятная, но не самая страшная, полагает политик: «Если будет достигнут консенсус, что партнер непредсказуем, мы его боимся и хотим снять с доски - это будет очень большая проблема».

«Ситуация пока не приняла необратимый характер. Не надо ее заводить в состояние необратимости», - заключает Григорий Явлинский.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Сергей, специалист по работ с молодёжью, 29 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии