Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

В пятницу, 13-го случится мощная магнитная буря

В пятницу, 13 марта, Земли достигнут заряженные частицы, изверженные Солнцем два дня назад, что спровоцирует мощную магнитную бурю

Сильнейшая вспышка на Солнце произошла 11 марта и была зафиксирована телескопами NASA, наблюдающими за солнечной активностью. Как пишет издание Pulsar, источником этой вспышки стала активная область AR 2297, находившаяся недалеко от своего геоэффективного положения, при котором последствия подобных взрывов оказывают непосредственное влияние на Землю. Примечательно, что случившаяся 11 марта вспышка уже названа самой мощной в 2015 году.

Этой вспышке присвоен класс «Х» - последний в классификации после «А», «В», «С» и «М», которая производится на основе изучения мощности рентгеновского излучения, зарегистрированного во время выброса плазмы и заряженных частиц. Каждый следующий класс означает, что он в десять раз мощнее предыдущего, отмечается на сайте американского космического агентства NASA.

Подобные случившемуся извержения солнечного вещества вызывают возмущение магнитного поля Земли. Магнитные бури могут создать сильные помехи в работе навигационных систем и радиосвязи. Кроме того, они сказываются на самочувствии людей. Правда, некоторые ученые считают, что мигрень, являющаяся единственной истинной реакцией человека на погоду, возникает не от солнечных или магнитных бурь, состояния Луны или надвигающегося шторма, а от повышения температуры воздуха.

Материалы по теме