Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Глава Вологодской области попросил ЛУКОЙЛ снизить для фермеров цены на топливо

Льготы для сельхозпроизводителей могут ввести в течение ближайшего месяца

Сельхозпроизводители Вологодской области могут в этом году получить скидки на дизельное топливо. Как сообщает пресс-служба правительства региона, об этом шла речь на встрече врио губернатора области Олега Кувшинникова с генеральным директором ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» Ильей Бородиным в Вологде. 

Сегодня ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» располагает на территории области четырьмя нефтебазами: Вологодской, Вытегорской, Череповецкой и Красавинской.

«“ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт” является для нас надежным партнером, мы сотрудничаем на протяжении многих лет. В ноябре 2012 года заключено сглашение о сотрудничестве, реализации совместных программ и проектов на территории Вологодской области. Документом, который мы подписали вместе с президентом вашей компании Вагитом Алекперовым, предусматривается взаимодействие сторон в сфере транспортировки и реализации продуктов нефтепереработки и нефтехимии, применения новых технологий, а также подготовки квалифицированных кадров», - напомнил Кувшинников. 

Сегодня ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» располагает на территории области четырьмя нефтебазами: Вологодской, Вытегорской, Череповецкой и Красавинской. Компания занимает наибольшую долю областного рынка нефтепродуктов, имея широко разветвленную сеть из 52 АЗС. 

В рамках инвестиционной программы ОАО «ЛУКОЙЛ» в 2014 году предусмотрена реконструкция АЗС на улице Рыбинской в Череповце и на улице Преображенского в Вологде, а также строительство автозаправочной станции в деревне Чекшино Сокольского района. По словам гендиректора компании, в текущем году в модернизацию, строительство и техническое перевооружение будет инвестировано около 178 млн рублей, и порядка 200 млн - в следующем году. 

«В 2013 году более 300 млн рублей было перечислено в бюджет Вологодской области. Мы планируем и дальше увеличивать налогооблагаемую базу, - отметил Бородин. - Заверяю вас в том, что все обязательства, закрепленные соглашением о сотрудничестве, будут выполнены в полном объеме». 

Одним из основных потребителей нефтепродуктов региона является сельскохозяйственный сектор. Сейчас во всех районах области ведутся весенне-полевые работы, которые начались на две недели раньше прошлого года, а ряд районов 25 мая планирует приступать к заготовке кормов. В хозяйствах региона в общей сложности имеется около 4 тысяч тракторов, свыше 1 тысячи грузовых автомобилей, 870 зерно- и кормокомбайнов и другая необходимая техника. 

Во многом бесперебойная работа аграрного сектора будет зависеть от стоимости горюче-смазочных материалов.

В планах на 2014 год - закупка 25,6 тысячи тонн дизельного топлива для обеспечения сельхозтоваропроизводителей Вологодской области, 5 тысяч тонн из которых уже приобретено. Согласно прогнозам, на эти цели будет потрачено 922 млн рублей.

«Поддержка сельхозпроизводителей для нас является стратегически приоритетом. В этот году мы приняли решение увеличить объем бюджетных ресурсов, направляемых в эту сферу, на 500 млн рублей, до 1,5 млрд рублей в год, - рассказал врио губернатора. - По объему поддержки сельхозпроизводителей мы вышли на уровень докризисного 2008 года. Надеемся на то, что сможем не просто остановить падение сельхозпроизводства, но и нарастить его объем. Во многом бесперебойная работа аграрного сектора будет зависеть от стоимости горюче-смазочных материалов». 

По информации Министерства сельского хозяйства РФ, в текущем году заключение соглашения с нефтяными компаниями о централизованных поставках топлива сельхозтоваропроизводителям по сниженным ценам не планируется. Это связано со вступлением России во Всемирную торговую организацию. 

«У наших сельхозтоваропроизводителей вызывает тревогу сезонное повышение цен на топливо. Ряд хозяйств, в первую очередь удаленных от нефтебаз, несут значительные затраты на транспортные расходы. Когда я встречаюсь с населением в районах, ко мне постоянно обращаются с вопросами и просьбами урегулировать сложившуюся ситуацию и обеспечить стабильное и бесперебойное поступление топлива по фиксированным ценам, - подчеркнул Кувшинников. - До конца сельскохозяйственного года Вологодской области необходимо 20 тысяч тонн дизельного топлива. Мы бы просили рассмотреть возможность его выделения для нужд предприятий аграрной сферы по льготной цене, а также рассрочки и отсрочки платежа при расчете за отпущенное топливо». 

По словам Бородина, предложения правительства области по установке льготной цены для сельхозпроизводителей могут быть реализованы ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» после совместной проработки в течение ближайшего месяца.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Игорь, музыкант, 24 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии