Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

И спорт, и зрелище, и отдых

 Фото: Елена Куракина Фото: Елена Куракина Как и большинство летних уик-эндов, ближайшие выходные богаты на самые разноплановые спортивно-активные мероприятия

Велосипедисты, бегуны, джиперы, ориентировщики, любители верховой езды - все найдут себе занятие по душе. Но даже если вы не планируете участвовать в соревнованиях - это не повод засиживаться дома: приезжайте для начала в качестве зрителей, а там - глядишь - и спортивный азарт появится!

Велосипедисты, бегуны, джиперы, ориентировщики, любители верховой езды - все найдут себе занятие по душе. 

С 27 по 29 июня в районе поселка Поляны будут проходить соревнования по спортивному ориентированию «XXII Мемориал Михаила Святкина» с контрольным временем прохождения дистанции 1, 2 и 2,5 часа. В них смогут принять участие как взрослые разных возрастов, так и дети - для каждого предусмотрена своя категория. Трасса на этих соревнованиях преодолевается бегом. А если вы являетесь поклонником ориентирования на велосипеде, то приезжайте 28 июня на велокросс, который пройдет в том же месте. Старт велокросса - в 17 часов или чуть позже. На перечисленных соревнованиях используется электронная система отметки на контрольных пунктах (КП). Если у вас нет электронного чипа, то его можно арендовать на месте старта.

В субботу в Санкт-Петербурге пройдут еще одни соревнования, построенные на принципах ориентирования, только не спортивного, а городского. ActionPoints - командная игра (в составе команды - два человека), маршрут которой расположен в черте города. За нахождение каждого контрольного пункта, а также за прохождение технических этапов будут начисляться очки. Задача команды - набрать наибольшее количество очков за наименьшее время. Техэтапы могут быть самыми разноплановыми - например, скалолазание или фигурная езда на велосипеде. Трасса проходится пешком или бегом. Главный организатор ActionPoints - команда популярных соревнований «Бегущий город», члены которой знают толк в выборе интересных точек для расстановки КП. По словам организаторов, участники должны быть готовы к ряду неожиданных сюрпризов. Команды будут выходить на дистанцию последовательно - с 10.00. Место старта - магазин «Альпиндустрия» на Заневском проспекте.

Целая серия зрелищных стартов в ближайшие дни ждет любителей верховой езды. Так, 27 - 28 июня в конно-спортивном клубе «Комарово» пройдут соревнования по выездке: «Открытие сезона» и «Открытый кубок по выездке среди спортсменов-любителей». Во время выездки лошадь, искусно управляемая наездником, выполняет на манеже различные элементы высшей школы верховой езды.

 

Кроме того, сразу в нескольких конных клубах, расположенных в разных районах Ленинградской области, вы сможете полюбоваться на конкур - прыжки через препятствия на лошадях и пони, в которых примут участие как взрослые всадники, так и дети. 28 июня пройдут соревнования на конно-спортивной базе «Приневское» (Всеволожский район ЛО, поселок Новосаратовка) и в КСК «Царицына горка» (Тосненский район ЛО, поселок Шапки). А в воскресенье - в КСК «Гермес» (Всеволожский район ЛО, поселок Агалатово) и КСК «Новополье» (Ломоносовский район ЛО, поселок Новополье).

Поклонники off-road приглашаются на кубковые соревнования по линейному ориентированию с характерным названием «Князи грязи», которые пройдут 28 - 29 июня. В зависимости от уровня внедорожной подготовки автомобиля все участники будут разделены на несколько категорий. Так что мероприятие подойдет и для начинающих джиперов на стандартных машинах, и для опытных участников на внедорожных монстрах, оснащенных лебедками. Каждой категории будут предложены разные по сложности спецучастки. Организатор - автомобильный Клуб ориентирования и туризма (авто КОТ).

Поклонники off-road приглашаются на кубковые соревнования по линейному ориентированию с характерным названием «Князи грязи», которые пройдут 28 - 29 июня. 

А некоторые петербургские джиперы 28 июня отправятся во внедорожную этнографическую экспедицию «Онежское кольцо», которая стартует в этот день в Петрозаводске. Ее маршрут затрагивает целый ряд прионежских достопримечательностей. Одна из целей участников экспедиции - помощь в подготовке к закладке памятника погибшим ингерманландцам в урочище Сандармох.

Клуб веломарафонцев «Балтийская Звезда» в субботу проводит 200-километровый велосипедный марафон «Пушкинский», который проходит по красивейшим местам Гатчинского района: Горелово - Копорское - Красное село - Тайцы - Гатчина - Мыза - Ковшово - Вырица - Старосиверская - Орлино - Лампово - Выра - Никольское - Елизаветино - Кипень - Ропша - Разбегаево - Капорское - Красное Село. Старт - в Горелово, в 9.45.

В черте Петербурга в этот же день начнется еще одно велосипедное мероприятие - соревнование на призы компании «Юит дом», организуемое клубом «ВелоПитер». В программе - скоростной 100-метровый стрит-рейс по грунтовой трассе, а также медленная и фигурная езда. Место проведения - Новоорловский лесопарк, начало в 16.00. После завершения этих соревнований планируется организованный проезд к месту старта традиционного вечерне-ночного велопробега «Белые Ночи», который также проводит «ВелоПитер» при поддержке комитета по физической культуре и спорту. Велосипедный пробег в период самых длинных и самых белых ночей - одна из старейших городских традиций, рождение которой уходит к 60-м годам прошлого века.

Как и раньше, велосипедисты соберутся у Медного всадника и проедут колонной по 15-километровому маршруту: Медный всадник - Благовещенский мост - Кадетская линия - Тучков мост - Ждановская набережная - Песочная набережная - Каменноостровский проспект - Троицкий мост - Марсово поле. Старт колонны - от Медного всадника в 23.00. После завершения велопробега на Марсовом поле одни отправятся домой, а другие, примкнув к одной из групп, разъедутся по разным маршрутам, заранее анонсированным отдельными энтузиастами на клубном форуме.

29 июня стартует юбилейный, 25-й международный пробег «ЭРГО - Белые ночи». 

Ну и, наконец, 29 июня стартует юбилейный, 25-й международный пробег «ЭРГО - Белые ночи». Старт - в 9.00 на Дворцовой площади. По традиции, пробег пройдет в рамках Всероссийского олимпийского дня бега. В программе - две дистанции: марафон (42 км 195 м) и 10-километровый забег. Лимит времени для преодоления марафона ограничен шестью часами. На Дворцовой площади соорудят сцену, где будет проходить концертная программа, а для переодевания и хранения багажа участников установят специальные палатки. Кольцевая трасса проложена по улицам, мостам и площадям центральной части Санкт-Петербурга, которые на время проведения мероприятия (примерно с 8.45 до 15.00) закроют для движения любых видов наземного транспорта. Так что будьте внимательны, выбирая в этот день маршруты движения по городу!

Фото Елены Куракиной

 
Человек города Человек города: Кирилл, бухгалтер, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии