Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Депутат австрийского парламента разъезжал по Петербургу с дуршлагом на голове

В Северной столице гостит депутат австрийского парламента Нико Альм, человек знаменитый тем, что сфотографировался на водительские права с дуршлагом на голове

В Петербурге Нико Альм уже успел провести одну из запланированных ранее акций. Он проехал по центру города с дуршлагом на голове и даже поговорил неподалеку от Смольного с сотрудником петербургской полиции, у которого спросил дорогу. Полицейский, естественно, не пропустил странного посетителя в городскую администрацию.

Интересно, что Нико Альм уже успел встретиться и пообщаться с известным городским критиком церкви Александром Невзоровым.

По словам активистов пастафарианской церкви (она официально зарегистрирована с 2005 года), Невзоров обещал помогать питерским адептам пастафарианства. «Он атеист, поэтому сочувствует нам», - рассказала корреспонденту OK-inform пресс-атташе пастафарианской церкви в Петербурге Светлана Махохей.

На завтра пастафариане запланировали несколько мероприятий. В 13.30 в отеле на Большой Монетной Нико Альм проведет пресс-конференцию для журналистов, а в 22.00 на Дворцовой набережной, 34 (напротив Зимней канавки) должен пройти обряд поклонения «священному дуршлагу». Пройдет ли второе мероприятие, пока неизвестно. Лидер петербургского отделения «Народного Собора» и помощник Виталия Милонова Анатолий Артюх намерен обратиться к городским властям, чтобы те пресекли массовые публичные мероприятия пастафарианской церкви.

Добавим, что в Москве сторонникам небезызвестного защитника православных ценностей Дмитрия Энтео удалось спровоцировать правоохранительные органы столицы на задержание пастафарианцев, пытавшихся провести публичное мероприятие.