Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Судей просят поделиться

 Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Годовая зарплата рядового сотрудника суда примерно равно месячному окладу судьи. Поэтому нечего удивляться диким очередям и истеричному хамству в канцеляриях. Если ситуация не изменится, скоро судьям придется и судьбами вершить, и полы в судах мыть

Не суетитесь: суд не идет

В редакцию OK-inform обратился руководитель региональной общественной организации «Общество защиты прав потребителей страховых и банковских услуг» Андрей Балюлин. Он прислал письмо, в котором описывает тяжелые будни федерального суда Петроградского района Петербурга. Если верить обращению общественника, то жителям как минимум одного - Петроградского - района нечего уповать на Фемиду. Просто потому, что до нее практически невозможно добраться.

Жителям как минимум одного - Петроградского - района нечего уповать на Фемиду. Просто потому, что до нее практически невозможно добраться.

«В Санкт-Петербурге сложилась беспрецедентная ситуация с работой Петроградского суда Санкт-Петербурга. Такого количества и масштаба проблем в организации деятельности нет больше ни в одном суде нашего города», - говорится в письме.

Автор рассказывает, что крайне плотно насыщенная самыми разными организациями Петроградка традиционно вынуждена бороться с очередями где только можно. Помимо этого, район густо населен. Существенная часть страховых компаний города - что, видимо, и довело до СМИ руководителя общественной организации - также расположена на Петроградской стороне. Получается, что в территорию подсудности райсуда попадают несколько сотен тысяч человек и самых различных структур и организаций.

«Все эти факторы приводят к повышенному спросу на судебную защиту, значительно увеличивая нагрузку на суд, - говорит Андрей Балюлин. - При всей сложности данной ситуации в самом суде вырисовывается довольно странная картина его работы. Из 12 штатных судей по гражданским делам на сегодняшний день работает только 5. Нагрузка на каждого судью превышает средние показатели по городу в несколько раз. Это приводит к длительному рассмотрению дел - в среднем, дела длятся по году (к примеру, по делу № 2-64/2014 иск был подан 11.03.2013 года, а дело после рассмотрения иска по существу было сдано в канцелярию суда только 17.04.2014 года), существенной задержке изготовления судебных решений (2 и более месяца вместо 5 дней, предусмотренных ст. 199 ГПК РФ), к долгой невыдаче исполнительных листов (по 1-2 месяца - срок законом не предусмотрен)».

Руководитель общественной организации, который вынужден часто обращаться в суд, защищая права потребителей, уверяет, что в суде открыты 25 вакансий различных специалистов, обеспечивающих работу органа правосудия: секретарей, помощников судей, консультантов и других.

Руководитель общественной организации уверяет, что в суде открыты 25 вакансий различных специалистов: секретарей, помощников судей, консультантов и других.

«В результате всего этого кадрового дефицита практически парализована работа суда. Одна из двух сотрудниц гражданской канцелярии ушла в отпуск. Время приема граждан отделом по обеспечению судопроизводства по гражданским делам сокращено на один день. И это при том, что это суд и так имел самое малое его количество (12 часов вместо 20 необходимых). Теперь общее время приема граждан в этом суде составляет 6 часов в неделю! Прием ведет один единственный сотрудник. В результате, чтобы попасть на прием в промежутке с 15 до 18 часов, очереди в канцелярию занимают с раннего утра. За 3 часа один человек успевает принять от силы 15-17 человек, а в очереди стоят от 50 до 100 человек», - возмущаются защитники прав потребителей.

По их словам, все это создает социальную напряженность, а жалобы председателю Петроградского районного суда либо председателю Санкт-Петербургского городского суда «тонут в безбрежном море волокиты и безразличия ответственных лиц и вышеуказанные трудности по доступу к правосудию простых людей остаются нерешенными».

Андрей Балюлин справедливо полагает, что если причина дефицита специалистов суда понятна - низкая заработная плата, то нехватка судей настораживает.

«Вероятнее всего, причиной тому является качество управления судом», - считает защитник прав потребителей.

И еще один момент: петроградский храм Фемиды ютится в маленьком здании, помещений не хватает. Даже опасных преступников конвоируют по общим коридорам, при этом всех посетителей просят выйти и ждать на лестнице или на улице. Неудивительно, что при таком раскладе граждане не сильно надеются на российское правосудие.

Юристы уповают на коллегу Медведева

Корреспондент OK-inform погостил на официальных сайтах нескольких районных судов Петербурга. И только на сайте Петроградского суда увидел объявления о множестве вакансий и о том, что «в связи с отпускным периодом вносятся изменения в режим приема в отделах обеспечения судопроизводства по уголовным и гражданским делам».

Дозвониться ни до председателя суда Ольги Саулькиной, ни до замов не удалось: либо телефон был безнадежно занят, либо трубка просто не поднималась. 

К сожалению, дозвониться ни до председателя суда Ольги Саулькиной, ни до замов не удалось: либо телефон был безнадежно занят, либо трубка просто не поднималась. Впрочем, сотрудники судов предупреждают, что на телефонные звонки отвечают только в определенные часы, когда не занимаются оформлением бумаг.

«Действительно, в Петроградском суде ситуация с нехваткой персонала наиболее острая в Петербурге, - подтвердили OK-inform в Управлении судебного департамента в Санкт-Петербурге. - Речь идет в первую очередь об аппарате суда, это действительно слабое место, очень много вакансий. И Петроградский суд - самый тяжелый».

Как разъяснил начальник организационно-правового отдела судебного департамента Юрий Николаев, подобные проблемы характерны почти для всех судов Северной столицы, но почему она настолько остра именно в Петроградском суде и почему там не хватает даже судей, в департаменте не знают.

«Я не могу этого объяснить. Текучка кадров и нехватка персонала аппарата суда есть во всех районах не только Петербурга, но и Москвы. Но там это действительно не так ярко выражено. Вероятно, это просто стечение обстоятельств».

Представители судебного департамента посетовали на чрезвычайно низкую зарплату рядовых сотрудников - 10-12 тысяч рублей.

«Ситуация очень тяжелая, - говорит Юрий Николаев. - Но от нас тут ничего не зависит, мы крутимся как можем. Должно быть постановление правительства, это они определяют размер зарплаты госслужащих. Да, зарплата очень низкая, особенно для тех, кто не имеет пока чинов и госстажа. Малый опыт, нет доплат. Особенно страдают секретари судов».

По словам Юрия Николаева, ситуация наиболее тяжелая, как ни странно, в обеих столицах: Москве и Санкт-Петербурге. В регионах на эти деньги жить еще как-то можно.

«Так что вы молча сидите-то? Почему не бьете тревогу? Скоро у вас в судах никого, кроме самих судей, не останется!» - задаю наивный вопрос.

Здание Петроградского райсуда совсем не предназначено не только для такого потока граждан, но и вообще для помещения юридического ведомства.

Оказывается, совсем уж молча не сидят. А «обращают внимание и Совета судей СПб, и Совета судей РФ. Но - должно быть постановление правительства».

В Управлении судебного департамента согласились с тем, что здание Петроградского райсуда совсем не предназначено не только для такого потока граждан, но и вообще для помещения юридического ведомства.

«Оно строилось не для правосудия, его просто приспособили. Но район густонаселенный, нет свободных пятен. Но даже такая вещь, как новое здание для суда и переезд - это тоже зависит от федеральных властей», - вздыхают в Управлении.

По некоторым предположениям, из Петроградского райсуда так активно бегут сотрудники еще и потому, что не всех устраивает климат в коллективе и сама организация работы. Однако на этот вопрос представители руководящей структуры ответили уклончиво:

«В соответствии с законодательством руководство аппаратом суда осуществляет его председатель, он - представитель нанимателя. Конкретного руководителя мы обсуждать не можем, но в принципе, как нам кажется, руководство принимает меры, чтобы граждане могли реализовать свое право на правосудие».

По недавно обнародованным данным, заработки судей в 2013 году выросли в среднем на 30%. По данным РБК, их месячные зарплаты составляют от 100 тысяч рублей в районных судах до 500 тысяч в Верховном суде. Даже депутаты Госдумы получают меньше.

Предполагается, что высокая зарплата вершителей судеб обусловлена защитой от соблазнов. Дескать, даже самый нестойкий человек гордо откажется от пары-тройки миллионов, получая свои две-три сотни.

В Европе судьи получают около 8-10 тысяч евро, в США - еще больше. При этом зарубежные судьи в отставке не могут рассчитывать на серьезную пенсию, а у нас после ухода на заслуженный отдых они продолжают получать 70-80% зарплаты.

Видимо, также предполагается, что «рядовые» российского правосудия - сотрудники аппарата судов - должны «дослужиться до генералов», пройдя все трудности будущей профессии. Только вот граждане-то при чем?

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Женя, студентка, 21 год Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии