Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Наследие «Строймонтажа» у Литейного моста купила московская компания

Вчера Российский аукционный дом (РАД) продал с торгов земельный участок площадью 1,3 тысячи кв. метров на набережной Робеспьера, 32, лит А (ныне Воскресенская набережная)

Победителем торгов стала московская «Инвестиционная компания "Садовое кольцо"». Кроме нее в аукционе участвовали еще пять компаний: «Бест», офшор «Чесави Консалтинг Лимитед», «Проспект» и «ССК-3» с «Репа и Ко» (их СМИ связывают с холдингом Fort Group, который, в свою очередь, связан с «Газпромом»).

Как сообщили в РАД, цена участка в ходе торгов возросла на 80% – с 171,3 млн до 299,8 млн рублей.

По словам первого заместителя генерального директора РАД Константина Раева, торги по частному имуществу, особенно по объектам такого класса, происходят достаточно редко. «Но именно продажи на аукционах позволяют сформировать рыночную стоимость объектов и сделать рынок прозрачнее и доступнее для других игроков», – уточнил Константин Раев.

На проданной территории возможно строительство элитного жилого дома, апарт-отеля, гостиницы, представительского офиса. Имеется градостроительный план участка, получены техусловия на подключение объекта к сетям инженерно-технического обеспечения.

Если новый собственник участка примет решение о возведении элитного дома, то, учитывая локацию «пятна» и вид на Неву, цена продаж, по оценкам экспертов, может составить около 190–200 тысяч рублей за один кв. метр.

Напомним, что в 2007 году участок у Литейного моста был продан компании «Строймонтаж» за 1,07 млрд рублей. Компания впоследствии обанкротилась, а ее генеральный директор Артур Кириленко до сих пор находится в федеральном розыске.

Компания успела лишь снести здание, сам же участок стал залогом по кредиту Сбербанка. В итоге «пятно» перешло ЗАО «Первая проектная компания», которым владел все тот же «Строймонтаж». Осенью 2013 года обанкротилась и эта компания. 

Материалы по теме