Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Рейтинги крупнейших финансовых институтов России падают

Международное агентство Moody's понизило рейтинги «Сбербанка», «Банка ВТБ», «Россельхозбанка», «Внешэкономбанка», «Альфа-Банка», «Газпрома» и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию

Рейтинги семи крупнейших финансовых институтов России снизились сразу после объявления о падении кредитного рейтинга самой РФ с уровня Baa1 до Baa2. Эксперты международного агентства Moody's также дают негативные прогнозы по долгосрочным рейтингам этих компаний. 

Напомним, 18 октября Moody's опустило кредитный рейтинг России, называя в числе причин продолжающийся кризис на Украине, который прямо и косвенно оказывает влияние на развитие российской экономики. Это включает в себя санкции, ограничивающие международное сотрудничество с крупнейшими банковскими институтами РФ и ключевыми предприятиями энергетической и оборонной отраслей. Также эксперты предсказывают России постепенное, но неизменное сокращение резервных фондов, которое будет происходить в связи с оттоком капиталов и другими трудностями в сфере международного сотрудничества.