Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

В рейтинге самых привлекательных для жизни городов России Петербург занял 20-е место

Ежегодно составляемый институтом территориального планирования «Урбаника» рейтинг наиболее привлекательных с точки зрения уровня жизни населения городов вновь возглавил Сургут, а Москва (по данным 2013 года) оказалась на 25-м месте

В указанном рейтинге Сургут набрал 74,6 балла из 100 возможных и занял первое место в списке самых привлекательных для жизни городов. За ним следуют Нижневартовск с 69,5 балла и Тюмень с 69,2 балла. Замыкают пятерку лидеров Сочи и Екатеринбург. 

Петербург с его 59,2 балла оказался на 20-й строчке рейтинга самых привлекательных для жизни городов, а Москва с 58,7 балла - на 25-й. 

Самыми непривлекательными для жизни крупными городами России оказались Бийск (46,9 балла), Севастополь (46,6 балла) и Дзержинск (44,4 балла).

При составлении своего интегрального рейтинга «Урбаника» опирается на объективные оценки стоимости и качества проживания в городах, данные самими горожанами. Оценивается качество городской среды: обеспеченность горожан жильем, наличие современных форматов потребления, уровень загруженности городских дорог, освещенность города, уровень преступности, внешняя транспортная доступность, уровень городского благоустройства, степень благоприятности природных условий и уровень экологического загрязнения. Также баллы в указанном рейтинге начисляются за доступность стоимости жизни - за возможность приобретения собственного жилья, за возможность аренды однокомнатной квартиры, за уровень расходов на потребление и оплату ЖКХ, а также за покупательскую способность населения города. 

В рейтинге участвуют сто крупнейших городов России с численностью населения выше 170,6 тысячи человек.

Материалы по теме