Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

ФСБ в День Героев Отечества назвала имена своих сотрудников-героев

Управление ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в отмечающийся сегодня День Героев Отечества называет имена сотрудников органов госбезопасности, награжденных высоким званием

В 2007 году звание Героя (посмертно) получил Сергей Власов - сотрудник УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области, майор. В 2006 году он был направлен в командировку в Чеченскую Республику. 17 июня 2006 года майор Власов принял участие в специальной операции по уничтожению незаконных вооруженных формирований. В ходе ожесточенной перестрелки майор Власов, рискуя жизнью, атаковал боевиков. Несмотря на полученные многочисленные огнестрельные ранения, истекая кровью, мужественный офицер уничтожил главаря боевиков - международного террориста и ближайшего сподвижника Аслана Масхадова Абдул-Халима Садулаева, так называемого президента самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия. Сам майор от полученных ранений скончался на месте боя. Похоронен на Большеохтинском кладбище в Санкт-Петербурге.

С 2006 года ежегодно в Санкт-Петербурге проходит турнир по волейболу памяти Героя России С. Н. Власова, в котором участвуют сотрудники российских спецслужб

С 2006 года ежегодно в Санкт-Петербурге проходит турнир по волейболу памяти Героя России С. Н. Власова, в котором участвуют сотрудники российских спецслужб.

Также посмертно звание Героя России получил Виктор Дудкин - сотрудник Управления «В» («Вымпел») Центра специального назначения ФСБ России, майор. В 2004 году находился в служебной командировке в Республике Ингушетия, командовал группой спецназа ФСБ. В бою получил ранение, но продолжал командовать подчиненными, лично уничтожил несколько боевиков. Когда один из офицеров ФСБ был тяжело ранен, Виктор Дудкин под огнем боевиков вынес своего товарища в укрытие. Сам при этом получил смертельное ранение и скончался на месте боя.

Похоронен на Николо-Архангельском кладбище Москвы.

В Санкт-Петербурге на доме, в котором жил Герой, установлена мемориальная доска. Имя Героя России Виктора Дудкина присвоено средней общеобразовательной школе № 625.

Еще несколько сотрудников органов госбезопасности стали Героями своей страны во время Великой Отечественной войны. Мужественные люди затем служили в УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Это Иван Горчаков, Константин Карицкий, Виктор Лягин.

Материалы по теме