Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

В Петербурге снижаются ставки аренды на встроенные помещения

Ставки аренды на встроенные помещения постепенно снижаются, а уровень вакансии, напротив, показывает рост

Аналитики подводят предварительные итоги развития сегмента стрит-ритейла Петербурга в уходящем году. По данным экспертов АРИН, начало 2014 года ознаменовалось бурным развитием продуктового ритейла. Летом город увидел ротацию банков. Во втором полугодии активный интерес к приобретению встроенных помещений проявили инвесторы. Еще одна тенденция: Невский проспект все больше утверждается в качестве «ресторанной» улицы.

Сегодня собственники встроенных помещений  готовы снижать цену продажи в среднем на 20-30%. Стороны приходят к компромиссу, и те объекты, которые были на экспозиции в течение нескольких лет, сегодня находят своего владельца. Поэтому покупатели активны во всех сегментах.

По состоянию на начало декабря ставки аренды не претерпели значительных изменений. Они остаются на уровне прошлого сезона. У станции метро помещения могут стоить 5-5,5 тысяч рублей за кв. м. В торговых комплексах, если арендуемая  площадь до 100 метров, ставки составляют 3-3,5 тысячи рублей за кв. м. Когда площадь помещения больше, цена уменьшается. В среднем для магазинов 200-250 кв. м ставки равны 1,5-2 тысячам рублей.

По действующим договорам аренды многие арендаторы попросили дисконт у собственников на зимний период времени, и часть собственников пошли им навстречу с условием возможного одностороннего расторжения договора аренды со стороны арендодателя.

Материалы по теме