Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Недовольных покупателей отправляют… за решетку

 Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Трое молодых людей из Пензы сняли на камеру мобильного телефона, как мышь бегает по прилавку с колбасой в местном гипермаркете «Лента». За это их забрали в полицию

25 февраля пензенцы выложили на YouTube два видеоролика: на первом из них видно, как мышь бегает по прилавку с колбасными изделиями, а еще слышно, как это зрелище веселит снимавших.

 

А на втором видео молодым людям уже не до смеха, потому что администрация магазина вызвала полицию, чтобы угомонить шумных покупателей.

 

- Мы зашли в «Ленту», чтобы купить продукты домой, - рассказывает о случившемся Михаил Меньшов. - Проходя мимо колбасной продукции, мой друг заметил мышь, бегающую по колбасе. Мы решили снять это на камеру. Через какое-то время к нам подошел охранник и попросил покинуть помещение, поскольку видеосъемка в магазине запрещена, а мы попросили позвать к нам менеджера.

Пришедший к молодым людям администратор ТЦ «Лента» заявил, что если они не покинут магазин, то разбираться во всем будет полиция

Пришедший к молодым людям администратор ТЦ «Лента» заявил, что если они не покинут магазин, то разбираться во всем будет полиция.

- Мы настаивали на том, чтобы товар, по которому бегала мышь, был убран с прилавка. Просили поймать и саму мышь. Администратор вызвал полицию. Прибывшие на место стражи правопорядка сразу же предложили нам проследовать в отделение полиции № 2. Мы попытались объяснить, что весь шум из-за мыши, которая бегает по прилавкам. Один из полицейских заявил, что ему «пофиг, что тут бегает мышь» - он колбасу и прочие продукты здесь не покупает, и вновь сказал, что нам надо проехать в участок, - вспоминает Михаил Меньшов.

Далее молодые люди попытались выяснить, на каком основании их задерживают. Представители закона объяснили это тем, что «нарушители порядка» находятся в состоянии алкогольного опьянения.

- Мы стали спрашивать у полицейских документы. Один из них все-таки достал удостоверение, но открыл и закрыл настолько быстро, что прочесть содержащуюся в нем информацию было невозможно. Я попросил показать удостоверение еще раз, а полицейский ответил, что на видео потом посмотрим. В общем, разговор в магазине не задался, и нас без объяснения причин и составления протокола задержали - как особо опасных преступников, - рассказывает житель Пензы.

Брата попросили снять шнурки и сдать телефон. Он ответил, что делать этого не будет, потому что это незаконно. Тогда пятеро сотрудников полиции скрутили его, надели наручники, подняли над решеткой и повесили его на нее

Молодым людям одели наручники. Михаил уточняет, что при задержании его брату порвали рубашку.

- Нас доставили в отделение. Связаться с родственниками и адвокатами не дали. Сначала с нами беседовал майор, мы пытались ему объяснить, что нас задержали незаконно, но вдруг он, сославшись на возникшие дела, ушел. Потом нас стали вызывать по одному и сажать за решетку. Брата вызвали последним и попросили снять шнурки и сдать телефон. Он ответил, что делать этого не будет, потому что это незаконно. Тогда пятеро сотрудников полиции скрутили его, надели наручники, подняли над решеткой и повесили его на нее. Получилось, что брат находился спиной к решетке, руки отведены назад и подняты выше головы, сам еле-еле носками достает до пола. И в таком положении он находился два часа. Мы с другом, конечно, просили его снять, но никто не реагировал, пока брат не начал терять сознание от боли, - говорит Михаил.

После обеда его с другом вызвали к подполковнику, который задал ребятам пару вопросов и выписал штраф на 500 рублей каждому. А брата Михаила отправили в суд.

Как сообщает портал «Тема Пенза», правоохранители комментировать эту ситуацию журналистам отказались, равно как и администрация ТЦ «Лента».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, координатор движения «Велосипедизация Санкт-Петербурга», 26 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии