Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

В центре Петербурге открылась «Аллея небесных зонтиков»

В Соляном переулке в пятницу открылась инсталляция с романтичным названием «Аллея небесных зонтиков». По словам организаторов проекта, Umbrella Sky - единственный в Петербурге и в России большой арт-объект, занимающий почти целую улицу

Уже сейчас любой петербуржец и гость города, может прийти в Соляной переулок, чтобы полюбоваться необычно обустроенным с помощью разноцветных зонтиков городским пространством, поиграть на знаменитом желтом пианино, вернувшемся на улицы города после европейских гастролей, сделать красочную фотографию на память.

«Официальная церемония открытия прошла в 15.00, а уже сейчас любой желающий может прийти и стать участником мастер-класса по росписи зонтиков», - рассказала корреспонденту «Общественного контроля» занимающаяся PR-поддержкой мероприятия Карина Ераносова, по словам которой только сегодня 100 зонтиков будут подарены посетителям. Всего при подготовке к инсталляции было потрачено 366 зонтиков.

В планах организаторов 12 больших мероприятий, которые будут проходить в рамках «Аллеи парящих зонтиков» на выходных вплоть до торжественного закрытия «зонтичного мира» 14 июля. В Соляном переулке отметят Международный день семьи, День города, День защиты детей, День России.  

Добавим, что инсталляция «Аллея парящих зонтиков» станет продолжением пришедшей из португальского города Агеда. Именно на одной из улиц Агеды над головами прохожих впервые разразилась феерия красок в виде куполов разных цветов и размеров, которую окрестили романтичным и нежным названием Umbrella sky. В этом солнечном уголке летающие зонтики уже давно стали элементом городского пейзажа и одной из национальных достопримечательностей. По информации «Общественного контроля», похожие акции проходили в Люксембурге и Турции.

Фото Егора Зубцова.

Материалы по теме