Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Мумии учат нас жить

 Фото: Леся Полякова/РИА Новости Фото: Леся Полякова/РИА Новости Не успела в помещении на Конюшенной площади, 2, открыться атомическая выставка «Тело человека», на которой в качестве экспонатов представлены… людские останки, как православные активисты обратились к губернатору Георгию Полтавченко с требованием запретить демонстрацию ужасов в культурной столице

Выставка, повторяющая девиз средневековых анатомов «Мертвые учат живых», еще не открылась (планируется, что для посетителей она начнет работу сегодня, 18 сентября), а наиболее суеверные представители СМИ уже немного насторожились.

Дело в том, что в четверг на площадке, где представлено 500 «эксклюзивных объектов», среди мумий ненадолго пропали… сотрудницы пресс-службы разрекламированного мероприятия. «Нам до них не дозвониться. Что там происходит - непонятно», - рассказали организаторы выставки корреспонденту «Общественного контроля».

Через полчаса до пресс-секретаря все-таки удалось дозвониться. Как оказалось, ничего страшного с ней не произошло, просто слишком уж напряженный график получился в последний день перед открытием: только на утреннем пресс-показе побывало 35 журналистов, в том числе съемочные группы федеральных телеканалов.

Правда, не успели журналисты написать первые материалы, как появилась информация, что православные активисты, недовольные «Телом человека», намереваются обратиться в прокуратуру и к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с требованием запретить анатомическую выставку.

Это подтвердил в беседе с корреспондентом «Общественного контроля» и лидер петербургского отделения движения «Народный собор» Анатолий Артюх. «Лично меня настораживают нравственный и юридический аспекты. Во-первых, нельзя делать шоу из смерти. Во-вторых, мне интересно, тела каких людей там представлены - как умерли эти люди, не были ли подделаны документы об их смерти? Наши юристы уже готовят необходимые документы с заявлением в прокуратуру», - рассказал он, пообещав доложить об очередном кощунстве губернатору Георгию Полтавченко.

Судя по серьезному заявлению лидера «Народного собора», вполне возможно, что первыми посетителями выставки станут именно работники прокуратуры. Сразу вспомнился скандал с «Мефистофелем» на Петроградке: может быть, во время кризиса кому-нибудь выгодна дозированная шумиха по поводу и без?

Однако сами организаторы от скандала поспешили откреститься. Это вам «не театр и не спектакль», - заявили они, добавив, что все человеческие останки (мышцы, кости, препарированные органы), представленные в выставочном пространстве, «получены законным путем для использования в научных целях».

Сохранены эти останки по методу полимерного бальзамирования Ивана Гайворонского, профессора Военно-медицинской академии, который пообещал, что данные экспонаты пролежат в целости и сохранности не менее 1000 лет и послужат не только академической науке, но и для образования граждан. «Патологические изменения органов вызывают у посетителей особый интерес. Еще одна наша цель - настроить людей на здоровый образ жизни», - заметил на открытии профессор Гайворонский.

«На выставке нет провокаций, ужаса. При подготовке уделено внимание демонстрации нормы и патологии жизненно важных органов, вызванных вредными привычками, проблемами с экологией, стрессом и неправильным питанием. Выставка направлена на то, чтобы человек посмотрел, к чему приводят курение, употребление алкоголя, наркомания», - добавили организаторы выставки «Тело человека».

Противники выставки говорят, что рассказывать людям «что такое хорошо и что такое плохо», в том числе детям (попасть на мероприятие можно с 12 лет), нужно, но делать это необходимо не таким жестким способом. «Так мы дойдем до того, что на примерах порнографии будем чему-то учить супружеские пары. На мой взгляд, здесь обязательно должны быть ограничения. Останки живых людей можно заменить, например, на фотографии», - подчеркнул Анатолий Артюх, который справедливо замечает, что по существующему в России законодательству возрастные ограничения устанавливают сами организаторы мероприятия, хотя по логике это должен делать орган государственной власти.

Напомним, что в 2010 году на другой площадке и с меньшим количеством экспонатов прошла аналогичная выставка под названием «Мертвые учат живых», которая получила немало положительных отзывов - тогда экспозицию посетили около 10 тысяч человек. По информации организаторов, тогда мероприятие было награждено премией правительства РФ в области образования и отмечено письмом Русской православной церкви.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Юлия, менеджер сетевого бизнеса, 34 года Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии