Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Банки обяжут предупреждать клиентов о валютных рисках

Чтобы снизить риски возникновения проблемных долгов

Правительство РФ намерено в ближайшее время принять поправки в закон «О потребительском кредите (займе)», согласно которым банки будут обязаны предупреждать клиентов обо всех валютных рисках при получении кредитов в иностранной валюте, в том числе обеспеченных ипотекой.

Как сообщается на официальном сайте кабмина, сейчас закон обязывает банки размещать в своих отделениях только информацию об условиях предоставления, использования и возврата потребительского кредита. После вступления в силу поправок должна появиться и информация о возможных изменениях суммы погашения кредита из-за изменения курса валюты.

«Принятие законопроекта позволит гражданам более точно оценить риски, возникающие при получении кредитов в иностранной валюте, в том числе обеспеченных ипотекой, и будет способствовать снижению рисков возникновения проблемной задолженности по таким кредитам», - считают в правительстве.

Внесение изменений в закон одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Поправки должны принять на одном из ближайших заседаний правительства.

Материалы по теме