Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

ЦБ ожидаемо для рынка сохранил ключевую ставку

Эксперты заранее сошлись во мнении, что ставку менять не будут

Совет директоров Банка России сегодня, 29 января, решил оставить ставку на прежнем уровне в 11% годовых. ЦБ установил такую ставку 31 июля 2015 года и три последних раза оставлял ее неизменной, отмечая при этом, что возобновит снижение «на одном из ближайших заседаний».

«На фоне новой волны снижения нефтяных цен месячные темпы роста потребительских цен стабилизировались на высоком уровне. Повысился риск ускорения инфляции. Ухудшение ситуации на мировых сырьевых рынках потребует дальнейшей адаптации российской экономики», - объяснил Центробанк свое решение.

Прошедшее заседание ЦБ рынку было неинтересно. Эксперты заранее сошлись во мнении, что ставку менять не будут, сказал ОК-информ руководитель департамента аналитики PROFIT Group Глеб Задоя.

«ЦБ устраивает текущий курс рубля и уровень инфляции. Понижения не планировалось, так как навязчивая идея команды Набиуллиной, инфляция на уровне 4% в конце 2017, года в силе. Вот только один вопрос: а кому нужны эти 4% при отсутствии экономического роста в несырьевом секторе и отсутствии денег в бюджете-2017? Вопрос риторический, отвечать на него не будем. Но вот выводы сделаем. Текущее укрепление рубля - повод купить доллары с целью сбережения капитала. Рост акций - повод закрыть прибыль. Возвращение доллара к 80, как нам кажется, неизбежно», - сказал он.

По словам Глеба Задоя, куда более интересным событием для участников рынка является подъем нефтяных котировок. Еще несколько недель назад о том, что баррель сорта Brent будет приближаться к 36 долларам никто даже и не мечтал. Все были заняты построением прогнозов на уровне 15-20 за бочку. Теперь же, даже те, кто предрекал падение к 10 долларам за баррель, поспешили ретироваться и спешно сообщили о скором подъеме нефтяных цен. Причина роста - информация о том, что в феврале может состоятся совещание с участием стран, входящих в ОПЕК, России и независимых добытчиков. Рубль на это реагирует позитивно.

Материалы по теме