Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

ЦБ просят наказать ряд банков за навязывание допуслуг по автокредитам

Наибольшее количество жалоб поступает на два кредитных учреждения

Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» обратятся в Банк России с просьбой проверить ряд банков, которые навязывают дополнительных услуг при оформлении автокредитов.

По данным активистов, в России выросло количество жалоб граждан на кредитные мошенничества в автосалонах. Чаще всего обращения связаны с продажами подержанных авто. Автосалоны сначала предлагают выгодные условия приобретения подержанного автомобиля в кредит, а потом намерено затягивают оформление документов и вписывают допусловия и платежи, о которых заранее никакой информации не было.

Усугубляет ситуацию то, что клиенты успевают внести часть денег в кассу салона и это вынуждает соглашаться на выдвигаемые условия. Такие манипуляции увеличивают стоимость автомобиля на 30-100%. В отдельных случаях люди сообщают, что автомобиль при этом еще и не соответствовал заявленным параметрам.

В жалобах чаще других фигурируют банки, активно работающие на рынке автокредитования. Наибольшая доля жалоб по автокредитованию приходится на Плюс Банк (Омск) и Сетелем банк.

Материалы по теме