Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Кувейт пообещал сажать в реальную тюрьму за ловлю виртуальных покемонов

Поиск покемонов в популярной игре Pokemon Go может привести за решетку, предупредило руководство полиции

Заместитель главы МВД Кувейта Сулейман аль-Фахд предупредил, что полиция будет сажать в тюрьму ловцов покемонов, сфотографировавших во время игры запрещенные объекты.

По кувейтским законам запрещено снимать нефтяные объекты, здания спецслужб, мечети и эмирские резиденции, сообщает ТАСС

«Во время игры производится фотосъемка окружающей местности, а затем эти кадры, сделанные при помощи смартфонов, оказываются в свободном доступе», - заявил полицейский. Пользователи смартфонов могут просто не знать, что они совершают противозаконное действие, за которым может последовать суровое наказание».

Игра Pokemon Go основана на технологии дополненной реальности. Фотокамера используется, чтобы «поймать» покемона. 

В России также есть недовольные новой игрой. 

Проблема заключается в том, что покемоны могут находиться в самых неожиданных местах: в церквях и музеях, отделах полиции и больницах, на кладбищах и железнодорожных путях.

Эксперты опасаются, что люди, увлеченные новым приложением, могут рассеянно себя вести: переходить дорогу в неположенном месте, отвлекаться на игру за рулем, разгуливать в потенциально опасных местах. В связи с этим в некоторых городах уже призвали запретить Pokemon Go. В частности, в Петербурге такую мысль высказал атаман городского казачьего общества Андрей Поляков.

Материалы по теме