Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Прокуратура Приморья обжалует оправдательный приговор «приморским партизанам»

Приговор будет обжалован в Верховном суде

Прокуратуре Приморья не понравился оправдательный вердикт по делу «приморских партизан». Ведомство собирается обжаловать приговор в Верховном суде. Об этом сообщает официальный сайт краевой прокуратуры.

В ведомстве отметили, что сегодня вердикт был вынесен повторно, после апелляции и процессуальных нарушений в предыдущем процессе.

«Позиция государственного обвинения относительно причастности фигурантов к убийству жителей Кировского района в сентябре 2009 года осталась прежней, как и при первом рассмотрении уголовного дела. Поэтому в своей речи прокурор просил присяжных заседателей признать подсудимых виновными в разбойном нападении и лишении жизни четверых потерпевших», - говорится в сообщении.

Напомним, сегодня присяжные на повторном процессе по этому делу сочли недоказанным событие преступления и вынесли подсудимым оправдательный вердикт.

На скамье подсудимых было пять человек: Александр и Вадим Ковтуны, Владимир Илютиков, Максим Кириллов и Алексей Никитин. Их обвиняли в нападениях и убийствах, совершенных осенью 2009 года. По версии следствия,  они нападали на сотрудников правоохранительных органов, убили двоих полицейских и несколько стражей порядка ранили. При этом похищали автомобили, деньги и оружие. Поскольку подсудимые прятались в лесу, их прозвали « партизанами».

Материалы по теме