Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

В ЦБ заявили, что знали о проблемах Татфондбанка с весны 2016 года

Вплоть до осени владельцы банка не признавали наличия масштабных проблем и упоминали только о небольших сложностях. Акционеры говорили, что поддержат кредитно-финансовое учреждение

Банк России уже в начале 2016 года знал, что Татфондбанк находится в тяжелейшем финансовом положении. Об этом сообщил первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин, передает РИА «Новости».

«Начиная с мая 2016 года мы уже понимали, что банк находится в тяжелейшем финансовом положении, он убыточен, его финансовая отчетность в существенной степени недостоверна, и может наступить потеря ликвидности, если триггером послужит какое-то событие», - сказал Тулин.

Он утверждает, что ЦБ вел постоянные переговоры с руководством банка и его акционерами. До самой осени 2016 года владельцы банка не признавали наличия масштабных проблем и упоминали только о небольших сложностях. Акционеры говорили, что поддержат кредитно-финансовое учреждение.

Напомним, что Центробанк в пятницу отозвал лицензии у трех татарстанских банков: Анкор банка, Интехбанка и Татфондбанка. Это стало ударом для финансовой системы Татарстана. Местные власти признались, что такой исход стал для них неожиданным. Однако в ЦБ говорят, что финансовая ситуация в республике под контролем.

«Ситуация в банковском секторе Татарстана контролируемая», - заверил Дмитрий Тулин. 

Ранее ОК-информ сообщал, что СКР возбудил уголовное дело в отношении председателя правления Татфондбанка Роберта Мусина.

Материалы по теме