Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Дорогие авто уедут в Чечню

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Минпромторг РФ обнародовал список автомобилей, подпадающих под налог на роскошь. Но вопросы остались

Введение налога на роскошь в отношении дорогих автомобилей вытекает из предвыборных статей Владимира Путина. Однако реально до этого налога добрались только сейчас.

Минпромторг опубликовал перечень авто стоимостью от 3 млн рублей, на которые устанавливается повышенный транспортный налог. В список вошли легковые автомобили марок Aston Martin, Audi, Bentley, BMW, Bugatti, Cadillac, Ferrari, Hyundai, Infiniti, Jaguar, Jeep, Lamborghini, Land Rover, Lexus, Maserati, Mercedes-Benz, Nissan, Porsche, Rolls-Royce, Toyota и Volkswagen - всего 191 наименование.

Повышенный транспортный налог рассчитывается умножением ставки транспортного налога (считается по лошадиным силам) на коэффициент роскоши. Для машин с ценой от 3 до 5 млн рублей повышающий коэффициент с 1 января 2014 года составляет от 1,1 до 1,5 в зависимости от возраста машины. Для автомобилей стоимостью от 5 до 10 млн рублей (возрастом не более 5 лет) коэффициент будет равен 2. Для авто с ценой от 10 до 15 млн рублей (возрастом не более 10 лет) коэффициент составит 3. Такой же коэффициент предлагается ввести и для автомобилей стоимостью от 15 до 20 млн, с года выпуска которых прошло не более 20 лет.

Не успели чиновники порадовать высшую власть, как появились первые претензии. Эксперты уверяют, что уже сегодня множество дорогих и мощных автомобилей зарегистрировано, например, на Северном Кавказе, в том числе Чечне, где ставка транспортного налога неприлично низкая. 

Кроме того, есть различные льготы. Одна из модных тем - оформить, скажем, BMW на родственника-инвалида, который такими льготами обладает.

Еще один вариант не платить налог на роскошь - это формальное снижение дилерами стартовой цены автомобиля. Условный друг на колесах стоимостью больше 3 млн рублей будет предлагаться, например, за 2,9 млн, а все остальные недешевые функции вынесут за пределы базовой стоимости.

Такой подход практикуется, в частности, при продаже жилья. Зачастую в договоре купли-продажи указывается отнюдь не рыночная цена квартиры. А все потому, что люди не хотят платить государству «лишние» налоги. 

Материалы по теме