Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

В чем сила, БАД?

 Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Похудеть без усилий, стать настоящим мачо и отрастить грудь за неделю? БАДы обещают все радости в одной пилюле. Однако врачи утверждают: чудес не бывает, а сами добавки из помощников могут превратиться во врагов

В животе моем опилки, да-да-да

Еще в сентябре председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников обратился к вице-премьеру Ольге Голодец с просьбой передать полномочия по контролю над рынком БАД от Роспотребнадзора в Росздравнадзор.

По мнению депутата, сегодняшняя ситуация в сфере обращения БАД свидетельствует о том, что Роспотребнадзор не справляется со своими обязанностями. В качестве доказательств Калашников привел результаты мониторинга наиболее популярных БАДов для повышения потенции, который в начале весны 2015 года провели НП «Объединение производителей биологически активных добавок к пище», СПФО и Аптечная гильдия. Эксперты закупили в московских аптеках несколько добавок, а затем в 25 из 29 образцов выявили незадекларированные синтетические компоненты рецептурных лекарственных средств.

Проверяющие передали результаты в Роспотребнадзор, однако выяснилось, что у федеральной службы якобы нет нужных методик для выявления лекарственных компонентов в БАД. Из этого депутат Калашников сделал вывод о том, что ведомство не готово к контролю над добавками.

Эксперты закупили в московских аптеках несколько добавок, а затем в 25 из 29 образцов выявили незадекларированные синтетические компоненты рецептурных лекарственных средств

В петербургском управлении Роспотребнадзора такому заявлению парламентария были удивлены и сообщили корреспонденту «Общественного контроля», что БАДы у них контролируются весьма жестко и четко.

«Это какие-то межведомственные разборки, с БАДами у нас все под контролем», - заверили в управлении, сообщив, что конкретно в Санкт-Петербурге в последнее время жалоб на добавки не поступало. Однако поводов для оптимизма немного: неконтролируемый прием волшебных пилюль смертельно опасен. Так, в Ростовской области женщина, желающая быстро похудеть с помощью БАДов, через год умерла. Вскрытие показало, что у несчастной уменьшился не только вес, но и вдвое «похудели» все жизненно важные органы - селезенка, почки и печень. Трагедия произошла и в Пермском крае - там скончалась восьмиклассница, принимающая таблетки для похудения.

Санитарные врачи из Коми потребовали запретить продажу биологически активной добавки «Супер сжигатель жира» производства Maxus World Wide Nutrition, Inc. Как говорится на сайте республиканского Роспотребнадзора, в составе этого препарата обнаружен сибутрамин - препарат, запрещенный для включения в состав биологически активных добавок к пище, при этом при прохождении государственной регистрации этой добавки к пище заявителем была представлена декларация об отсутствии в ее составе сильнодействующих, наркотических средств или психотропных средств.

«Конечно, есть действующие препараты для лечения ожирения. Но их выписывает врач, причем по рецепту. Основное большинство добавок везут из стран Азии, Южной Америки, делают и у нас “на коленке”. Мы видели таблетки, в состав которых входили обыкновенные опилки. Они действительно забивают желудок и временно создают чувство насыщения. Но мы же не бобры, чтобы безболезненно грызть дерево?» - заверил ОК-информ врач-терапевт Дмитрий Бабунов.

«Биодобавки не помогут - надо возрождать традиции»

Автор книг о здоровом питании, завкафедрой гигиены питания СЗГМУ им. И. И. Мечникова, доктор медицинских наук, профессор Виктор Закревский рассказал корреспонденту «Общественного контроля», что как вред, так и волшебные свойства биологически активных добавок могут быть сильно преувеличены.

«Наше отношение к БАД можно рассматривать с разных сторон. Начнем с того, что россияне до 1990-х годов вообще ничего про биологически активные добавки не знали - в СССР их не было. На рубеже 90-х особенно почувствовалось (и мы подтвердили это своими исследованиями), что резко снизились энергозатраты населения - с 3400 до 1800 ккал. И получилось, что раньше при адекватном сбалансированном питании человек мог есть на 3400 ккал, и никаких бурных процессов не происходило. Но когда энергозатраты упали, получилось, что на 1800 ккал невозможно обеспечить потребность организма в микро- и макронутриентах. И население разделилось на две группы - тех, кто продолжал есть, как раньше, но у них нарушился метаболизм и появился риск развития различных заболеваний, и на тех, кто стал есть мало, но также не мог себя обеспечить».

В петербургском управлении Роспотребнадзора сообщили, что БАДы у них контролируются весьма жестко и четко

Затем, как рассказывает профессор Закревский, появилась возможность импорта, и в страну хлынул поток ярких пилюль. Но люди, медики и производства оказались к этому не готовы: не было ни разработок по безопасности, ни контроля качества, ни заводов и лабораторий по производству и тестированию БАДов.

«СанПин по биологически активным добавкам появился только в 2003! - удивляется Виктор Закревский. - И так получилось, что этот период оказал негативное влияние на отношение людей к БАД. Биодобавки делались в антисанитарных условиях - зачастую в ванне, в подвале. Не было никакой информации. Туда могли включить все, что угодно: от обычного витамина С - до компонентов, которые попросту опасны. Не было и контроля. И только в начале “нулевых” главный санитарный врач Геннадий Онищенко обязал организовать лаборатории в регионах, чтобы добавки можно было как-то идентифицировать. И очевидно, что все это оказало негативное влияние на отношение потребителя к биодобавкам».

По словам доктора медицинских наук Виктора Закревского, биологически активные добавки могут быть дополнительным источником нутриентов.

«В нашем законодательстве стали обращать внимание на то, что многие БАДы действительно могут быть использованы, но под контролем. Чтобы пациент понял, надо ему использовать определенную биодобавку или нет, необходимо сдать анализы… Но вы же понимаете, что это из области фантастики. И каждый стал принимать БАДы по совету соседа или посмотрев рекламу… Примечательно, что не в теме были и сами медики - они часто и сами советовали принимать БАДы, запрет на их распространение врачами поступил много позже», - рассказывает Виктор Закревский.

Чтобы пациент понял, надо ему использовать определенную биодобавку или нет, необходимо сдать анализы

Доктор рассказывает, что многие (в том числе и его коллеги) путали пищевые добавки с биологически активными добавками, хотя первое - это химические вещества, которые добавляют в пищу для придания ей определенных свойств (например, разрыхлители, оксилители и пр.), а второе - это все-таки разновидность пищевого продукта, но ни в коем случае не лекарство.

Профессор Закревский призывает не относиться слишком узко к теме тех же сжигателей жира.

«Надо говорить о том, что питание населения в целом в очень неопределенном состоянии, особенно сейчас, в период импортозамещения. Качество, количество, доступность питания - вот это и есть государственная задача. Должна быть создана база для питания, соблюдение принципов здорового питания, то есть обеспечение физиологической потребности организма. Вот это самое трудное, а не биодобавки».

Ученый уверяет, что БАДы стоят не на первом плане - на первом плане находятся вопросы образа жизни и питания.

«Без этого невозможно ни похудеть, ни оставаться здоровым. Безусловно, есть люди с лишним весом, процесс их излечения длителен. Но ожирение, метаболический синдром могут быть обусловлены генетически, и в данном случае вмешательство должно быть осторожным. Надо менять пищевое поведение в принципе: отказаться от фастфуда, возрождать традиции приготовления домашней натуральной пищи. Конечно, легче пойти в кафе или съесть гамбургер. Но там только одно преимущество - это, по крайней мере, безопасно, потому что при такой обработке, какую в общепите проходят продукты, действительно ни один микроб не выживет».

Безусловному злу в виде сомнительных биодобавок, распространяемых через интернет, сетевой маркетинг или путем прямых продаж, доверять нельзя ни в коем случае

Профессор Закревский не относит себя к врагам БАДов и сжигателей жира, но считает, что они могут быть полезны лишь в том случае, если человек достаточно мотивирован.

«Они могут помочь, чтобы стимулировать переход на правильное питание. А просто так «посидеть на сжигателях» и стать здоровым и стройным не получится. Наука вообще приходит к тому, что необходимо индивидуально подобранное питание».

Петербургские диетологи и гастроэнтерологи просят реабилитировать биологически активные добавки, считая, что БАД БАДу рознь. Например, импортные сертифицированные биодобавки из «серьезных» европейских стран, купленные только в аптеке, могут действительно помочь восполнить недостатки нынешних продуктов. А вот безусловному злу в виде сомнительных биодобавок, распространяемых через интернет, сетевой маркетинг или путем прямых продаж, доверять нельзя ни в коем случае. Ответ на вопрос, что именно выбрать, даст врач. Кстати, одним из показателей того, хорошо или плохо человек питается, является … объем фекалий. У здорового человека он должен составлять 500 гр в сутки, а у россиян в среднем - не более 150. Выводы делайте сами.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Маргарита, домохозяйка, 32 года Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии