Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

На трассе «Кола» лосей от проезжей части будут отгонять током

 wikipedia.org wikipedia.org Федеральная трасса Р-21 «Кола» станет первой автодорогой в Ленобласти, где установят «электропастуха» - средство удерживания диких животных на пути миграции с помощью электрического тока слабой силы, сообщает пресс-служба ФКУ «Севзауправтодор»

Отмечается, что «электропастух» будет установлен на участке с 219-го по 226-й километр трассы Р-21 «Кола» Санкт-Петербург - Петрозаводск - Мурманск - Печенега - граница с Королевством Норвегия.

С помощью этого ограждения специалисты ФКУ «Севзапуправтодор» планируют значительно сократить количество ДТП с участием диких животных на указанном участке автодороги. Благодаря «электропастуху», пересекать проезжую часть звери будут только на 223-м километре трассы «Кола», о чем водителей будет оповещать специальный знак.

Добавим, что ток, который будет препятствовать выходу животных на проезжую часть, не опасен ни для человека, ни для зверей. Его сила - 12 вольт. Подобный метод борьбы с ДТП с дикими животными успешно опробован в Вологодской области. 

 

 

Материалы по теме