Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

В Смольный обратились 140 обманутых дольщиков

Из 140 обманутых дольщиков, обратившихся с начала года в комитет по строительству для защиты своих прав,  только 16 получат помощь государства

С начала года комитет по строительству получил 140 заявлений от дольщиков о включении их в специальный реестр обманутых. Управление контроля и надзора в области долевого строительства комитета удовлетворило лишь 16 заявлений и 19 рассматривает.

Остальные 105 заявителей получили отказ. Основной его причиной стало то, что люди отдали деньги недобросовестным застройщикам до принятия Федерального закона №214-ФЗ (то есть до апреля 2004 года), а значит, государственная помощь,  предусмотренная этим законом, на них не распространяется.

В реестр попали участники долевого строительства жилья на Ярославском проспекте, 78 (застройщик ООО «Строительные Технологии»), на проспекте Просвещения, 43 (ООО «ЛП», ранее именовалась ООО «ЛЭК - компания № 1»), в поселке Ленсоветовский, участок 110 (ООО «Титан»).

Напомним: ЖК «Илмаринен» на Ярославском проспекте строился с 2007 года. Достроила дом финская строительная фирма «Лемминкяйнен», которая выкупила объект у стройкомпании «ВСТ». Финны не признают прав на квартиры 52 дольщиков, которые отдали деньги компании «ВСТ», так как новый застройщик приобрел участок без обременений и юридически не несет ответственности перед покупателями фирмы «ВСТ». В декабре 2011 дом достроили и заселили.

На проспекте Просвещения находится долгострой ЖК «Лондон Парк», первые дома которого планировали сдать еще в 2008 году. Но из-за кризиса и корпоративной войны сроки завершения строительства постоянно переносятся.

ЖК в совхозе «Ленсоветовский» начал строится еще в 2006-м компанией «Траверс». Через год застройщик сменил название на «Титан», неоднократно продлевал разрешение на строительство, а по завершении первой очереди 5 лет не мог добиться разрешения ввода в эксплуатацию. Сейчас завершают вторую очередь, но качество домов первой оставляет желать лучшего: с них начала обсыпаться штукатурка. 

Материалы по теме