Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Священник Грозовский готов вернуться в Россию

На своей странице в соцсети «ВКонтакте» батюшка, обвиняемый в педофилии, заявил, что в ближайшее время намерен вернуться в Россию, чтобы отстаивать свою невиновность

«В ближайшее время я вернусь в Россию отстаивать свою невиновность и имя семьи протоиерея Виктора Грозовского, поскольку правоохранительные органы России уже предпринимают попытку незаконно привлечь к уголовной ответственности и членов нашей большой семьи, таким образом неприкрыто оказывая психологическое давление. Очень скоро истина будет открыта, и здесь не помогут уже ни деньги, ни власть, ни знакомства, ни злоба, ни зависть», - написал Грозовский.

Пока адвокаты батюшки не получили от органов следствия документы, которые свидетельствовали бы о его вине.

Напомним, накануне, 7 апреля, Генеральная прокуратура РФ направила в компетентные органы Израиля запрос о выдаче Грозовского.

«В связи с установлением местонахождения на территории Государства Израиль заявленного в международный розыск российского гражданина Глеба Грозовского Генеральная прокуратура РФ направила в Министерство юстиции Государства Израиль запрос о его выдаче в Россию для привлечения к уголовной ответственности по статье УК РФ.

Уголовное дело в отношении Грозовского находится в производстве управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления СК РФ по Петербургу. По версии следствия, летом 2011 года на территории православного детского лагеря, расположенного на острове Коневец Приозерского района Ленинградской области, Грозовский, являясь клириком Вознесенского (Софийского) собора в Царском Селе религиозной организации «Санкт-Петербургская митрополия» Русской православной церкви (Московский Патриархат), совершил насильственные действия сексуального характера в отношении нескольких лиц, не достигших 14-летнего возраста.

Материалы по теме