Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Экс-чемпион мира по боксу Роман Кармазин: Лебедев уделал бы Джонса, хоть тот и был под допингом!

 Фото: vk.com/romankarmazin Фото: vk.com/romankarmazin Знаменитый в прошлом питерский боксер объяснил читателям OК-inform, почему не следовало отменять бой-реванш между Денисом Лебедевым и Гильермо Джонсом, даже несмотря на то что в крови южноамериканца нашли запрещенные вещества

Джонс опять хотел выйти на бой под допингом

25 апреля мир бокса сотряс мощный скандал. В крови панамского боксера Гильермо Джонса, которому предстоял бой-реванш против нашего Дениса Лебедева, нашли содержащие допинг препараты. У панамца, чьим промоутером является Дон  Кинг, это уже второй подобный «залет». В первый раз он попался на допинге после прошлогоднего боя все с тем же Лебедевым. Тогда Денис проиграл по очкам и едва не стал инвалидом: его лицо превратилось во вздувшуюся кровавую маску. Всемирная боксерская ассоциация отобрала у панамца чемпионский пояс и отдала его Лебедеву, взамен обязав того провести бой-реванш с проштрафившимся панамцем.

Сказано - сделано: спустя полгода назначили дату боя. И опять двадцать пять! Перед взвешиванием (традиционной процедурой, предваряющей бой) в крови у Джонса опять нашли запрещенный фуросемид! Естественно, команда Лебедева наотрез отказалась от проведения боя. «Мы не собираемся рисковать здоровьем Дениса», - заявили промоутеры Лебедева и отправились в спортивные инстанции, намереваясь добиться дисквалификации Джонса.

«Дон Кинг не ожидал, что бой отменят»

- Какие у вас ощущения от всего этого трагифарса? - задаю вопрос Роману Кармазину, довольно близко знакомому с Лебедевым. И, кстати, с Доном Кингом, который в свое время был его менеджером - пока не обманул петербургского боксера.

- Дикая досада! Я лично до сих пор не понимаю, почему бой так и не состоялся. Да, допинг - нарушение вопиющее, но Денис ведь три месяца готовился к этому поединку. В чужой стране, вдали от близких, нес материальные издержки. Он шел к этому с прошлого года, когда Джонс, как мы теперь уже знаем, лишь с помощью допинга сумел Дениса победить. Лебедев ведь тогда едва не потерял здоровье, чуть не лишился глаза, жаждал этого реванша. И тут - такие новости!

- То есть бой, несмотря ни на что, нужно было проводить?

- Конечно! В конце концов, если бы выиграл Джонс, титул все равно бы достался Денису - из-за того, что соперник был под допингом. Но зато шоу, которое так долго готовили, состоялось бы: зрители, съехавшиеся со всей России, получили удовольствие, увидев, как Лебедев в честном бою начистит Джонсу морду. Сам Денис заработал бы хорошие деньги. Боксеры ведь выходят на ринг, чтобы кормить свою семью! А так - полный зал собрался, а шоу-то и нет. Люди плевались и готовы были сами начистить физиономию Джонсу и его команде. Вот из-за таких моментов наш российский бокс умирает.

- Но ведь если б победа Лебедева была предопределена, не согласился бы Джонс. На что он вообще рассчитывал, второй раз собираясь выйти на бой под допингом?

- Да он, похоже, все время на нем сидит. У Джонса же кто промоутер? Дон Кинг! Вы просто не знаете, что это за человек. Он ради денег пойдет на все, мать родную продаст. Я работал с ним, так он и меня обманул… В общем, уверен, что Джонс намеренно принимал допинг, а ничего не боялся потому, что титул ему был нужен постольку-поскольку. В Москву он ехал тупо заработать. Есть такое правило: если перед боем у боксера обнаружили допинг или перевес, он подходит к сопернику и спрашивает: «Будешь драться?». Обычно все соглашаются. Вот и Джонс был уверен, что Лебедев тоже согласится. Отказа от Дениса Джонс и Кинг реально не ожидали.

«Надо было спросить у самого Дениса, хочет ли он драться!»

- Вот и вы такой реакции не ожидали. Почему же Лебедев все-таки отказался?

- Да вот мне самому любопытно, почему это произошло. Он же был в абсолютно выигрышной ситуации. Остался бы и с поясом, и с серьезными деньгами. А так неизвестно, когда у него будет следующий бой. И будет ли вообще! Боя-реванша с Джонсом-то не будет точно: сейчас латиноамериканца дисквалифицируют на год, и он вообще с боксом закончит… Джонсу с Кингом вообще все пофиг, им главное - денег заработать. А честно или нечестно - без разницы. Короче, Кинг в очередной раз показал свое мерзкое лицо.

- Думаю, решение отменить бой менеджеры Лебедева принимали, не советовавшись с Денисом. Промоутеры, кстати, объяснили отказ от боя тем, что опасаются за здоровье боксера. Джонс ведь под допингом в первом бою, казалось, вообще ударов не чувствовал.

- Забота о здоровье боксера - это, конечно, правильно. Например, в первом бою против Джонса Денис едва не стал инвалидом исключительно по вине прежних промоутеров, которые решили не останавливать бой, несмотря на его заплывший глаз. Там Дениса, когда ему бровь сильно рассекли практически сразу же, нужно было снимать после четвертого-пятого раунда. Но менеджеры гнались за деньгами, титулами и буквально заставили Лебедева драться до полного изнеможения. В итоге дождались того, что Денис просто упал от отсутствия сил. Это, я считаю, было просто преступление со стороны его проумоутеров, которых он, кстати, сразу же после боя поменял… Но в этот раз, считаю, нужно было спросить самого Дениса, хочет ли он драться против нашпигованного допингом Джонса. Если бы Лебедев сам сказал: «Я не буду», другой вопрос. Но он - я уверен в этом! - ни за что бы не отказался. Он же боец до мозга костей. К тому же каждый боксер живет от боя к бою! В финансовом плане в том числе.

- Кто бы победил в этом бою, если б он все же состоялся?

- На сто процентов уверен, что Денис! Он был готов, как никогда. Да и мотивация у него после первого боя была запредельная. Лебедев бы уделал Джонса! И зрители этого ждали. А так получился большой облом. Даже не большой, а огромный!

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Елена, домохозяйка, 45 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии