Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Фестиваль «Виват, кино России!» пройдет с 12 по 16 мая

 Фото: vk.com/vivatkinorussia Фото: vk.com/vivatkinorussia В 22-й раз в Петербурге состоится всероссийский кинофестиваль «Виват, кино России!». По традиции фестиваль пройдет в преддверии белых ночей - с 12 по 16 мая

- Концепция фестиваля, когда он начинался в 1993 году, заключалась в том, чтобы популяризировать российские фильмы, которые не имели возможности пробиться на экраны кинотеатров, - говорит генеральный директор фестиваля Людмила Томская. - Сегодня ситуация несколько изменилась. Российского кино стало немного больше, оно стало качественнее и сегодня явно на стадии подъема, что, конечно, не может не радовать. Но, тем не менее, фестиваль не утратил своей роли - быть проводником отечественного кинематографа для российского зрителя, потому как кроме нескольких российских блокбастеров доля наших картин в широком кинопрокате очень невелика. Голливудская продукция продолжает задавать тон.

В этом году «Виват, кино России!» покажет 156 фильмов, из них 11 - в конкурсной программе новых фильмов, 29 - в специальных программах, 115 - в программе ретроспективных показов, и будет один специальный показ: фильм закрытия - картина «Гвоздь» режиссера Эльера Ишмухамедова.

В конкурсной программе участвуют нашумевшие картины: получивший «Нику» «Географ глобус пропил» Александра Велединского, «Горько!» Жоры Крыжовникова, «Майор» Юрия Быкова, «Она» Ларисы Садиловой, «Роль» Константина Лопушанского и другие. Жюри в этом году возглавил известный кинорежиссер Александр Прошкин.

В специальную программу «Эпоха Германа» войдут все фильмы режиссера, включая его последнюю картину «Трудно быть богом». Спецпрограмма будет посвящена и другому мастеру - Станиславу Говорухину. Зрители также увидят картины, получившие особое признание за рубежом, среди них - «Фауст» Александра Сокурова, «Как я провел этим летом» Алексея Попогребского, «Орда» Александра Прошкина, «Овсянки» Алексея Федорченко.

К 90-летию «Мосфильма» были подобраны 90 лент из российского Госфильмофонда. Ретроспективные показы будут посвящены 85-летию Василия Шукшина, 85-летию Ролана Быкова, 80-летию Семена Арановича, 70-летию Олега Янковского. Все кинопросмотры будут для зрителей бесплатными, они пройдут на нескольких площадках: «Москва», «Великан-парк». «Восход», «Дружба», «Заневский», «ПиК», «Уран», «Аврора» в Петергофе. И, как всегда, сами зрители выберут своим голосованием лучший фильм, которому будет присужден приз зрительских симпатий.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Мария, финансист, 35 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии