Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Как закрыть опасные открытые окна

 Фото: http://www.freeimages.com Фото: http://www.freeimages.com С наступлением тепла в Петербурге резко увеличивается число несчастных случаев, связанных с падением детей из окон квартир. Большинство из них имеют трагический финал

Обладателям старых деревянных окон проще, ведь в них есть форточки - наверху оконной коробки или сбоку. Даже если «любопытная Варвара» встает на подоконник, то не сможет дотянуться до открытой форточки наверху, равно как и протиснуться в узкую щель.

С ростом популярности пластиковых окон в последние годы нарастает и настоящая эпидемия падений детей с высоты. 

С ростом популярности пластиковых окон в последние годы нарастает и настоящая эпидемия падений детей с высоты. Конструкция пластиковых окон чаще всего не предусматривает форточек (хотя под индивидуальный заказ их могут сделать, но это значительно увеличит стоимость), если окно открывать, то только полностью. Это первая опасность. Вторая - москитные сетки, которые надежны лишь с виду и провоцируют любопытство ребенка, а потом, не выдержав его веса, вылетают из оконного проема.

Только за неделю москитные сетки стали косвенными причинами выпадения из окон около десятка детей.

20 мая около полудня жительница Адмиралтейского района вернулась после прогулки с двумя детьми. Пока мать укладывала младшего сына спать, старший мальчик (2,5 года) забрался на подоконник, облокотился на москитную сетку и выпал вместе с ней.

«Ребенок был доставлен в ДГБ № 19 им. Раухфуса и сразу же прооперирован, - отметили в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой. - У ребенка открытая черепно-мозговая травма, перелом основания черепа, массивное внутреннее кровоизлияние. По сведениям специалистов учреждения, малыш находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии». Спустя сутки стало известно, что ребенок скончался.

Вечером в этом же районе погибла 6-летняя девочка, выпавшая из окна, в то время как мама отлучилась в магазин. Медики оперативно прибыли на место происшествия, но травмы, полученные при падении, оказались несовместимыми с жизнью. Спустя два часа малышка скончалась в больнице.

Причиной третьего несчастного случая в Кировском районе в те же сутки также стала москитная сетка и открытое окно. Двухлетняя девочка вместе с мамой пришла в гости к бабушке. Пока женщины общались в комнате, малышка зашла на кухню, открыла окно и выпала наружу.

Учитывая столь массовый характер падений детей с высоты, впору напомнить родителям о необходимости проверять оконные защелки и по возможности ставить специальную защиту.

«По сведениям врачей ДБГ № 5 им. Филатова, состояние девочки тяжелое, но некритичное, - рассказали в аппарате детского уполномоченного. - Операция не понадобилась, и уже сегодня маленькую пациентку перевели из реанимации в отделение нейрохирургии. Ближайшие несколько недель ребенок будет находиться под наблюдением медиков».

Учитывая столь массовый характер падений детей с высоты, впору напомнить родителям о необходимости проверять оконные защелки и по возможности ставить специальную защиту.

Насколько действенна она будет, можно лишь предполагать. Корреспондент OK-inform.ru заглянул в офисы нескольких фирм, торгующих пластиковыми окнами, и поговорила с сотрудниками на предмет защиты детей от падения.

«Если не облокачиваться на москитную сетку, ничего не будет», - говорит мне, по легенде - матери 2-летнего ребенка, молоденькая девочка-менеджер. В подобные «если» верить совсем не хочется, учитывая печальную статистику по Петербургу.

Дети беспечны, они не верят в опасность. Сколько угодно они могут уверять мам и пап, что «крепко держатся». Но одно неловкое движение - и трагедии не избежать.

Сегодня ребенок «моет окно», уверяя родителей в безопасности, а завтра увидит что-то интересное на улице и, не дай бог, попытается дотянуться до интересного объекта. Или просто захочет поболтать ногами в воздухе. Даже годовалое дите  может легко открыть окно, всего лишь потянув на себя ручку современного пластикового стеклопакета.

Детям постарше можно объяснить, как опасны такие игры, попросить не открывать окна без разрешения, не выглядывать. И обещают же! Но где гарантия, что, пока вы не видите, ваш ребенок с мыслью: «Я только одним глазочком, ничего и не случится» - не высунется из окна.

Единственный надежный способ защитить своих детей от «оконного любопытства» - пожалуй, не дать возможности легко открывать окна.

Мне предложили поставить вместо обычной фурнитуры «детский замок». В этом случае дети могут проветрить свою комнату, открыв створку в положении «откид», но не могут распахнуть окно, пока замок закрыт. Если окна не оснащены поворотно-откидным механизмом, можно поставить замки, закрывающиеся на ключ. Есть системы, ограничивающие степень открытия окна. Выбор систем защиты богат, и родители при желании и финансовой возможности наверняка смогут уберечь своих детей, даже если окна сделаны по спецпроекту.

Единственный надежный способ защитить детей  - не дать возможности легко открывать окна.

Цена одной ручки с ключом - около 1 тысячи рублей с учетом всех работ, на ограничительные механизмы цены повыше - до 1,5-2 тысяч рублей.

Есть еще «замок безопасности», который с помощью ключа блокирует функцию поворота створки (функция наклона створки при этом сохраняется), не позволяя открывать окно детям. Механизм замка целиком спрятан в створку, видна только его передняя панель.

Устройство блокирует поворотную функцию и разрешает использование наклонно-поворотной (для проветривания). Цена вопроса - около 2 тысяч рублей за один механизм. Это, кстати, дешевле москитных сеток, правда, и функции другие.

Словом, защитить ребенка от прыжка в открытое окно можно техническими средствами. Но воспитательного процесса и рассказов взрослых, «что такое хорошо и что такое плохо», это, конечно же, не отменяет.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Сергей, экскурсовод, 31 год Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии