Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Чтобы Чемпионат мира по футболу не обернулся желтой лихорадкой

Всемирная организация здравоохранения рекомендует болельщикам перед поездкой на мундиаль-2014 в Бразилию сделать вакцину против желтой лихорадки

На своем официальном сайте Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует россиян, собирающихся на Чемпионат мира по футболу в Бразилию, что эта страна является эндемичной по желтой лихорадке.

Желтая лихорадка - это вирусное заболевание, передающееся человеку через укус комаровСогласно оценке ВОЗ, в настоящее время территории 45 стран Африки и 13 стран Южной и Центральной Америки являются эндемичными по желтой лихорадке. Ежегодно в мире регистрируется около 200 тысяч случаев желтой лихорадки, из них 30 тысяч заканчиваются летальным исходом, - объясняет Роспотребнадзор.

Единственным и самым надежным средством предупреждения заболевания, по словам санитарного ведомства, является профилактическая вакцинация против желтой лихорадки лиц, направляющихся в эндемичные по данной инфекции страны.

Вакцину против желтой лихорадки необходимо ввести как минимум за 10 дней до поездки. Вакцина будет действовать в течение 10 лет, что будет подтверждено международным свидетельством о вакцинации.

В настоящее время в 35 субъектах Российской Федерации функционируют центры вакцинации против желтой лихорадки, - говорится на сайте Роспотребнадзора.

Ознакомиться с перечнем кабинетов иммунопрофилактики, имеющих разрешение на проведение вакцинации против желтой лихорадки, можно там же.

Материалы по теме