Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Ресторан ни туда и ни сюда

 Фото: Trend/ Андрей Пронин Фото: Trend/ Андрей Пронин Петербургские рестораторы используют любой погожий денек, чтобы приумножить свою прибыль от летних террас и веранд. Порой тут уж не до интересов пешеходов - клиентам надо угодить

Нина Сергеевна - обитатель комнаты в коммуналке в старом фонде. Живет практически на пересечении улиц Восстания и Ульяны Громовой, где точек общепита не счесть. Каждую весну она, как и многие ее соседи, жалуются на занимаемый рестораном итальянской кухни тротуар. Чтобы пройти по этому оживленному участку, пешеходам приходится уступать друг другу, словно движение реверсивное. Хорошо, если «уступать», а не дерзко толкаться, как случается в популярных для прогулок местах. Вдобавок к этому местных жителей раздражает музыка, которая доносится и после 23 часов, правда, ее делают потише, чем днем.

До недавнего времени от края террасы ресторана или кафе до проезжей части должно было приходиться по 2,5 метра. 

Аналогичная ситуация и на улице Садовой и многих других. Зато на Невском проспекте коммерсанты стараются соблюдать правила размещения объектов и оставляют пешеходам достаточно места для прохода.

До недавнего времени от края террасы ресторана или кафе до проезжей части должно было приходиться по 2,5 метра. По новым, а точнее - хорошо забытым старым правилам, о которых в начале текущей недели вспомнил комитет по развитию предпринимательства Петербурга, расстояние можно сократить до 1,5 метра. То есть у рестораторов появились дополнительные метры площади, которые они могут присвоить, особенно в теплую погоду, себе.

При этом летние кафе, как и прежде, могут занимать не более половины ширины тротуара, но измерял ли кто-то это расстояние? Все эти решения были закреплены в поправках к постановлению № 1045, регулирующему правила уличной торговли.

«Мы, конечно, будем вести мониторинг вот этой поправки, и этот сезон покажет, если мы увидим, что это сильно мешает петербуржцам, это приводит к последствиям, потому что первый раз принято такое постановление, значит, будем вводить коррективы», - сказал Эльгиз Качаев, председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга.

Впрочем, даже если на чиновников обрушится шквал жалоб, решатся ли они изменить жизнь коммерсантов и рестораторов, особенно в середине летнего сезона? Думается, ответ очевиден.

Буквально на следующий после принятия поправок день сотрудники «Центра повышения эффективности использования государственного имущества» провели рейд по ресторанным террасам города. В результате были вручены несколько уведомлений с требованием освободить незаконно занимаемые земельные участки.

По новым, а точнее - хорошо забытым старым правилам расстояние можно сократить до 1,5 метра.

Освобождению подлежат, в частности, два земельных участка на улице Марата (летняя пристройка паба Bristol площадью 18 кв. метров и летняя терраса ресторана Carbonara площадью 34 кв. метра), а также один участок на Лиговском проспекте, 27, площадью 30 кв. метра, занятый верандой кофейни «Чайникофф». Владельцы ресторанов построили террасы прямо на тротуаре, чем затруднили движение пешеходов. Постарались угодить клиентам, но потеряли в репутации.

Вообще летний сезон из года в год изобилует случаями незаконной установки террас, которые не только не приносят доход в бюджет города, но еще и затрудняют прогулки по Петербургу. Чтобы обойти подобную террасу, пешеходу зачастую приходится выходить на проезжую часть, что создает угрозу жизни и здоровью жителей и гостей Петербурга.

В то же время, отмечают в ЦПЭИГИ, понимания между бизнесменами и чиновниками в последнее время становится больше. Все чаще встречаются случаи, когда бизнесмены самостоятельно убирают незаконно установленные объекты, не дожидаясь активных действий властей. Например, за несколько часов до приезда демонтажной бригады «Центра повышения эффективности использования государственного имущества», ночью, владельцы ресторанов на Конюшенной площади, среди которых были Barbaresco и Jamie’sItalian, самостоятельно убрали незаконные конструкции.

Если владельцы заведений, которым вручены уведомления, не освободят незаконно занятые земельные участки в установленный срок, «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» все равно демонтирует террасы, после чего средства, затраченные на демонтажные работы, будут взыскиваться с бизнесменов-нарушителей в судебном порядке. После этого пешеходам не придется ругаться на ресторанщиков.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Владимир, фотограф-ретушер, 32 года Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии