Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Калининградская область: боевые роботы на границе с НАТО

Как известно, недавно на Балтике начались учения НАТО, охватывающие сразу несколько прибалтийских стран. В ответ на Калининградщине тоже начались учения  с участием кораблей Балтфлота, подразделений ВДВ и морской пехоты, соединений ПВО, фронтовых бомбардировщиков Су-34, вертолетов Ми-24 и бомбардировщиков Ту-22М3 и даже самолета дальнего радиолокационного обнаружения

Однако это все наши соседи уже видели - хотя бы на картинках, но в этот раз на полях региона появились новинки, которые до сих пор Россия в деле не демонстрировала, тем более - так близко от натовских границ. А в нынешних  учениях, помимо уже привычных видов вооружения, участвовали беспилотные летательные аппараты «Груша» и роботизированные ударные комплексы «Платформа-М».

«Груша» - это устройство, которое применяется  для оценки эффективности поражения целей и корректировки огня артиллерийских и танковых подразделений, а также в интересах разведподразделений. Новейшая техника позволяет отслеживать несколько целей одновременно -даже в условиях маскировки, а сами аппараты при этом остаются незамеченными.

А дистанционно управляемый роботизированный комплекс «Платформа-М» на гусеничном шасси применяется для ликвидации условных незаконных вооруженных формирований в городских и полевых условиях. Комплекс также используется для проведения разведки и обеспечения проходов в минных полях и вооружен четырьмя гранатометами и пулеметом Калашникова.

Помните, как страдала общественность, что армию развалили, а оборонку разворовали?..

Материалы по теме