Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Нацисты и кавказцы помешали оппозиции на выборах

 Рисунок: Александр Зудин Рисунок: Александр Зудин В Петербурге завершается прием документов на выборы депутатов местных советов. По словам участников предвыборной гонки, избирательная кампания в городе еще никогда не была такой грязной

Если раньше неугодным кандидатам старались под теми или иными предлогами отказывать в регистрации, то теперь им даже не дают подать документы. Избирательные комиссии муниципальных образований (ИКМО) прятались от представителей оппозиции, произвольно меняли время работы, а дорогу настоящим претендентам преграждали искусственные очереди, полицейские, охранники и просто люди бандитской внешности. Из-за этого не смогли зарегистрироваться сотни оппозиционных кандидатов. Партии обещают обжаловать действия ИКМО в судах, но эксперты сомневаются, что это поможет кандидатам получить регистрацию.

Пожалуй, больше всего от действий избиркомов пострадала «Справедливая Россия». По словам помощника лидера петербургских справороссов Оксаны Дмитриевой Евгения Барановского, зарегистрироваться не смогли сотни представителей партии, притом что «Справедливая Россия» выдвинула всего 872 человека (на выборы выставлено около 1500 мандатов в 107 из 111 МО Петербурга).

По словам участников предвыборной гонки, избирательная кампания в Петербурге еще никогда не была такой грязной

«Безобразия у нас происходят в большинстве районов города, - утверждает Барановский. - В первую очередь это МО № 15, „Парнас“, „Шувалово-Озерки“, „Юнтолово“, „Московская застава“, „Пулковский меридиан“, „Звездное“. В „Звездном“  уже второй раз за его историю выборы проходят в абсолютном секрете. Там о них стало известно в последний день регистрации кандидатов. Депутаты досрочно сложили полномочия и провели регистрацию кандидатов в абсолютной секретности».

Во многих муниципалитетах для отсечения нежелательных кандидатов используют «физический фильтр». «ИКМО просто не найти. Если где-то кандидаты узнают адрес, то по этому адресу ИКМО нет. Оказывается, что комиссия по своему решению уехала в другое место. Когда наши кандидаты на протяжении 5-15 дней ищут комиссию и все-таки ее находят, оказывается, что она работает два часа в день или в неделю и принимает документы один человек. Какие-то люди, абсолютно далекие от выборов, создают искусственную очередь. Выходит представитель комиссии и говорит: „Перед вами в очереди 70 человек“, - рассказал справоросс. - Используются и люди бандитского вида. Например, в „Пулковском меридиане“ они были с татуировками в виде свастики - физически не пускали в ИКМО не только кандидатов, но даже офицеров полиции и сотрудника прокуратуры».

Как утверждает Барановский, все кандидаты от «Справедливой России», не зарегистрированные из-за незаконных действий избиркомов, будут обращаться в суд.

Пожалуй, больше всего от действий избиркомов пострадала «Справедливая Россия»

КПРФ выдвинула 607 кандидатов. По данным первого секретаря горкома партии Ольги Ходуновой, на данный момент точно известно, что зарегистрироваться вследствие противозаконных действий ИКМО не смогли около 40 из них. Это число может увеличиться, так как еще не во всех муниципалитетах завершилась регистрация претендентов. Среди наиболее одиозных округов, помимо МО № 15, «Московских ворот» и «Шувалово-Озерки», Ходунова назвала «Ржевку», «Литейный округ» и все муниципалитеты Петроградского района.

«Раньше бывало, что после приема документов отказывали в регистрации. Но такого, чтобы просто не пробиться было в избирательные комиссии, еще не было. Это ноу-хау данной избирательной кампании, - отметила представительница коммунистов. - Не все могут проявить такое упорство - неделю стоять в очередях. Люди же работают. Есть люди настойчивые. Но некоторые уже приходили к нам в городской комитет и говорили: „Давайте бойкотировать такие выборы. Это выборы без выбора“. Я считаю, что избирательные комиссии выполняют политический заказ».

К «яблочникам» применяли те же черные технологии, что и по отношению к остальным оппозиционным кандидатам

По мнению председателя петербургского отделения «Яблока» Андрея Палевича, если из 209 представителей партии, выдвинутых на выборы, сможет зарегистрироваться хотя бы половина, «это будет очень хороший результат». К «яблочникам» применяли те же черные технологии, что и по отношению к остальным оппозиционным кандидатам. Больше всего в этом отметились МО «Красненькая речка», «Купчино», «Сампсониевское», «Светлановское» и «Черная речка». Так, в «Красненькой речке» «яблочников» в избирком не пускали кавказцы «характерной криминальной внешности», а некий «наркоман», по словам Палевича, пытался спровоцировать драку с кандидатами. «Яблоко» также планирует обжаловать действия ИКМО в судах. «Насколько это будет эффективно - вопрос. Возможен вариант просто бойкотировать выборы», - считает глава городского отделения партии.

Из 265 человек, выдвинутых «Гражданской платформой», в выборах не смогут принять участие 38. «Кандидаты, которые не смогли сдать собранные в свою поддержку подписи и финансовые отчеты, столкнулись в избирательных комиссиях с искусственными очередями, частными охранными предприятиями, не пропускавшими кандидатов в помещения избиркомов. Во многих случаях избирательные комиссии „исчезали“, неожиданно переезжая по другому адресу, сокращали часы и даже дни работы», - рассказал депутат МО «Екатерингофский» Александр Шуршев. Среди наиболее проблемных он назвал МО № 15, «Академическое» и «Юнтолово». По факту данных нарушений «Гражданская платформа» направила обращения в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию, прокуратуру и полпредство президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

Несмотря на то что «Родина» считается прокремлевской партией, у нее тоже возникли проблемы с регистрацией

Петербургское отделение «Родины», по словам его лидера Андрея Петрова, делегировало на выборы около 400 кандидатов. Несмотря на то что «Родина» считается прокремлевской партией, у нее тоже возникли проблемы с регистрацией. «По разным причинам весомое количество наших кандидатов не смогли зарегистрироваться. Кто-то простоял в каких-то длинных очередях, кто-то сам сделал ошибки в составлении документов», - отметил он. В частности, из-за искусственной очереди представителям партии не удалось подать документы в ИКМО «Коломяги».

Правда, после встречи с руководителем петербургского отделения «Единой России», спикером Законодательного собрания города Вячеславом Макаровым Петров заявил, что, по его мнению, «массовке» платили в штабе «Справедливой России».

Стоит отметить, что иногда в регистрации отказывали даже единороссам. Так, ИКМО «Парнас» приняла документы только у самовыдвиженцев, двое из которых являются действующими членами местного совета.

«В разных муниципалитетах все выглядит по-разному. Есть муниципалитеты, которые работают нормально. Есть муниципалитеты, которые полностью находятся под контролем лиц, которые некогда туда избрались. Это говорит о том, что органы государственной власти утратили контроль над муниципалитетами, - полагает политолог Сергей Цыпляев. - Незарегистрированным кандидатам очень тяжело будет доказать в суде, что у них не было возможности подать заявление. Сразу появятся люди, которые скажут, что они смогли подать документы без проблем. Думаю, что суды будут принимать решения в пользу оппозиционных кандидатов только в крайнем случае, когда ничего больше не придумать».

Иногда в регистрации отказывали даже единороссам

Тем временем президент Балтийской коллегии адвокатов Юрий Новолодский считает, что суды могут признать действия или бездействие ИКМО незаконными, но при этом восстанавливать сроки регистрации кандидатов в муниципальные депутаты никто не станет. «Никакого значимого результата достигнуто не будет. Какие-то решения будут приняты, но нормальной обстановки, в которой можно реализовать пассивное и активное избирательное право, не будет», - убежден юрист. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Станислав, бывший военный, 44 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии