Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Экологи будут прогонять с берега сестрорецкого Разлива автохамов

Активисты также очистят прибрежную территорию от мусора 

Движения «Против захвата озер» и «Открытый берег» проведут 2 августа на берегу сестрорецкого Разлива акцию «Идеальный берег». Об этом OK-inform сообщили в движении «Против захвата озер». 

Участники мероприятия попытаются реализовать концепцию «идеального берега». «То есть - свободного от заборов, от мусора и от автохамов, которые привыкли парковаться прямо в береговой полосе, - пояснили в организации. - Первая часть акции - антизаборная - состоялась здесь две недели назад. Тогда активисты демонтировали несколько незаконных ограждений на берегу. Теперь они придут на пляж, куда застройщики пока не добрались, зато добралось немало безответственных отдыхающих. Активисты будут убирать мусор, а также проводить агитбеседы с теми отдыхающими, которые заезжают вплотную к воде на машинах». 

Экологи напоминают, что заезд не только в береговую полосу водного объекта (20 м), но и в пределы водоохранной зоны (от 50 м и больше) запрещены ст. 65 Водного кодекса РФ. «Да и на бытовом уровне вред от таких действий очевиден: ГСМ с колес попадают в воду, уничтожается почвенный слой; наконец, подойти к воде, перегороженной джипом, весьма затруднительно. Если машин-автохамов набирается с десяток, то получается тот же берегозахват - только на колесах. Мы считаем тех, кто засоряет берега мусором и по-жлобски относится к окружающим, своего рода пособниками настоящих берегозахватчиков», - подчеркнули активисты. 

По их мнению, пляж, превращенный в помойку и в автостоянку, становится легкой добычей для застройщиков: те заявляют, что это место для отдыха уже непригодно. «Борьба за идеальный берег - чистый, свободный и удобный для всех - должна быть комплексной. Мы не собираемся ограничиваться только демонтажом заборов. Поэтому мы приглашаем всех, кто любит озеро Разлив и хочет поучаствовать в борьбе за его чистоту, присоединиться к нам в субботу!» - добавили в движении «Против захвата озер».

Материалы по теме