Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Кто «минирует» петербургский транспорт

 Фото: Андрей Куликов / OK-inform Фото: Андрей Куликов / OK-inform За 9 месяцев 2014 года аэропорт Пулково «минировали» 20 раз. За две недели сентября звонки об актах терроризма приостанавливали работу 5 станций метро. Больные люди и хулиганы самоутверждаются за счет обычных граждан и не несут наказания

Только за последние пару недель анонимные «террористы» прерывали работу станций «Маяковская», «Площадь Восстания», «Ладожская» в общей сложности 5 раз. В аэропорту Пулково со вздохом констатируют, что сообщения об актах терроризма вносят серьезные коррективы в работу воздушных ворот Северной столицы: меняется расписание, самолеты вынуждены нагонять упущенное время, пассажирам с чемоданами приходится эвакуироваться. Между тем с 1 января по 1 сентября 2014 года Пулково это пришлось пережить 20 раз. В транспортной полиции Петербурга говорят, что метро и аэропорт являются излюбленными мишенями для «бомбистов». По сравнению с ними 9 сообщений о «заминированных» поездах кажутся не столь существенными.

Только за последние пару недель анонимные «террористы» прерывали работу станций «Маяковская», «Площадь Восстания», «Ладожская» в общей сложности 5 раз. С 1 января по 1 сентября 2014 года Пулково «заминировали» 20 раз.

Психиатр: «бомбисты» были всегда

Некоторые эксперты комментируют тревожную статистику, связывая участившиеся сообщения с повышением тревожности граждан на фоне последних российско-украинских событий или даже с очередной сезонной депрессией. Однако психиатры  считают, что осенняя хандра или конфликт с Украиной не являются катализаторами действий людей с больной психикой, которыми являются многие «бомбисты». У них мотивы совсем иные.

На самом деле, по словам врачей, чаще всего подобными вещами развлекаются либо люди с невысоким интеллектом, желающие прославиться или просто поразвлечься, либо озлобленные на весь мир личности, которые не могут не перенести весь свой негатив на окружающих. Третья и самая малочисленная группа - это действительно психически больные люди, действующие согласно своим бредовым мотивам. А вот больше всего среди «минеров» так называемых акцентуированных личностей, то есть психопатов, которые готовы на все ради внимания и славы. Именно такие люди совершают поступки, граничащие с преступлением, суицидом, убийством ни в чем не повинных людей.

Врач-психиатр высшей категории Олег Аронович рассказал OK-inform: «мы называем их истероидными декомпенсированными психопатами. К ним относятся различного вида маньяки, в том числе и с половыми извращениями. Их не страшит даже возможное наказание, более того - зачастую они даже хотят быть обнаруженными и узнанными, чтобы любой ценой заполучить свой миг славы. Собственная мания, идея на грани безумия стоит выше любых принципов, даже выше собственной безопасности».

Если верить статистике, чаще всего объектом лжетерроризма (в 57% случаев) является общественный транспорт. Еще несколько лет назад, на фоне трагических событий со взрывами домов в Москве и на юге России, «бомбисты» предпочитали жилые дома и учебные заведения. В Петербурге пару раз «минировали» театры - из националистических соображений.

Любопытно, но на Западе лжетеррористы или реальные преступники предпочитают «взрывать» административные здания и помещения силовых структур. У нас в России отделы полиции или районные администрации почему-то успехом не пользуются. За исключением учебных заведений, которые с периодичностью 5 - 10 раз в год «взрывают», как правило, собственные ученики.

Чаще всего объектом лжетерроризма (в 57% случаев) является общественный транспорт. Еще несколько лет назад, на фоне трагических событий со взрывами домов в Москве и на юге России, «бомбисты» предпочитали жилые дома и учебные заведения.

Психиатры согласны с тем, что рост лжетерроризма фиксируется сразу после чрезвычайных происшествий: реальных терактов, серьезных конфликтов, войн, а затем постепенно спадает одновременно со спадом общественного интереса к событию. Они даже готовятся к тому, что после какого-то громкого события начнется вал подобных сообщений. Однако они не склонны связывать нынешние «минирования» подземки или Пулково с украинскими событиями.

«За последние месяцы к нам не поступал ни один больной, мотивирующий свои тревоги и страхи возможной агрессией со стороны Украины, США, Запада или новой войной, - говорит психиатр. - Вот после теракта в Волгограде больные люди на некоторое время действительно активизировались, сообщения были. Некоторые из обнаруженных звонивших впоследствии оказались нашими пациентами, остальные - обычными хулиганами».

Лжепреступникам - реальные сроки

Между тем статистика удручающа: нам удалось найти только один случай, когда лжетеррорист получил реальный срок за свое преступление. Остальные отделываются условным наказанием, а с больных спрос и вовсе невелик. Однако то, что подобные сообщения - преступления, сомнений не вызывает, поскольку они относятся к системе преступлений против общественной безопасности. Разговоры о том, что заведомо ложное сообщение об акте терроризма должно квалифицироваться как более тяжкое, идут давно, но до реального правоприменения дело не дошло.

«Задержанные нам рассказывают, что хотели таким образом проверить боеспособность наших силовиков или сделали это “для профилактики”. Но это все - отговорки. На самом деле это преступление, психологический террор, и за него надо нести наказание», - считает подполковник полиции Валерий Васильев.

Однако отношение к реакции властей на такие сообщения разное. Многие граждане считают, что на «минеров» не надо обращать внимания, созывать полицию, ФСБ и МЧС. Хулиганам это станет неинтересно - и проблема исчезнет. Кроме того, силовики утверждают, что о предстоящих реальных терактах информация поступает по совсем другим каналам - или не поступает вообще. Однако полицейские считают, что лучше «перебдеть», чем допустить трагедию. Силовики говорят, что достаточно одного серьезного ЧП, чтобы продемонстрировать бессилие властей. Однако оперативные каналы информации работают по серьезным делам. А вот что делать с психически больными, пьяными хулиганами или изнывающими от безделья подростками?

Рост лжетерроризма фиксируется сразу после чрезвычайных происшествий: реальных терактов, серьезных конфликтов, войн.

В Госдуму зимой 2014 год был внесен на рассмотрение и принят в первом чтении законопроект, ужесточающий ответственность за распространение ложной и непроверенной информации о терактах, а также ввводящий запрет на ее публикацию в СМИ. В частности, предлагается расширить ч.1 ст. 205 УК «Террористический акт», включив новый состав преступления - сокрытие информации о готовящемся теракте, и приравнять такое сокрытие к его проведению. Сокрытие информации грозит лишением свободы от 8 до 15 лет. Ответственность за распространение ложной информации об актах терроризма (не подтвержденной свидетельскими показаниями или официальными заявлениями должностных лиц) предполагается ужесточить до 3 лет лишения свободы. В случае публикации непроверенных данных СМИ конкретному органу печати Роскомнадзора может вынести предупреждение о злоупотреблении свободой информации, а если такие сообщения являются систематическими, то может последовать отзыв лицензии. Пока закон так и не принят.

Бывший руководитель ГУВД Санкт-Петербурга и экс-депутат Заксобрания Аркадий Крамарев не раз подчеркивал: «Никто нам не простит, если что-то упустим, и безответственность тоже аукнется. За это, кстати, ответственные лица очень строго наказываются. Хотя, с другой стороны, подобное реагирование несколько ослабляет бдительность, сообщения становятся уже чем-то привычным… Но реагировать и говорить об этом все равно надо, нельзя ничего скрывать. Мы и так слишком многое скрывали».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дмитрий, в поиске работы, 28 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии