Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Прохоров может вновь стать лидером партии «Гражданская платформа»

«Платформа» собирается заявить новую программу и участвовать с ней на выборах 2016 года

Как сообщил председатель политического комитета партии «Гражданская платформа» Рифат Шайхутдинов, организация намерена вернуться в активную политическую борьбу, заявить новую программу и с ней принять участие в выборах в Госдуму. Представитель «Платформы» не исключил, что на пост руководителя партии может вернуться ее основатель Михаил Прохоров, сообщает РИА Новости.

«Да, может в любой момент. Я думаю, что это будет решаться в 2016 году, когда мы поймем, как нам идти на выборы в Госдуму», - ответил Шайхутдинов на вопрос газеты «Известия», может ли миллиардер вернуться в большую политику.

Но, по словам чиновника, сначала Прохорову предстоит разобраться с западными активами: действующее законодательство не позволяет участвовать в политической деятельности лицам, имеющим иностранные активы.

Напомним, «Гражданская платформа» - одна из самых успешных партий в современной России. Михаил Прохоров на выборах президента РФ в 2012 году показал прекрасный результат, заняв третье место с 8% голосов. С 2013 года лидером партии стала сестра бизнесмена Ирина - главред журнала «Новое литературное обозрение». Несколько месяцев назад она подала в отставку, ссылаясь на разногласия с региональными отделениями «Платформы». В минувший вторник партия официально приняла ее заявление.

Материалы по теме