Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Контрольный замер. Деньги 27.10.2014

Растут ставки, растут курсы OK-inform продолжает изучать ситуацию на рынке банковских услуг для населения

Напомним, для замера выбраны наиболее популярные банковские продукты - кредиты и депозиты - в пяти банках, представленных в Санкт-Петербурге. Также обращаем внимание на курсы покупки-продажи наличной валюты.

Ставки не останавливаются

В рейтинге ставок по депозитам сменился лидер. Банк Москвы, предлагавший ранее наиболее выгодные условия в нашем замере по вкладам для физлиц (напомним, это 100 тысяч рублей сроком на 1 год), повысил ставку аж до 12%, но при этом ввел фиксированный срок размещения - 450 дней, поэтому такой продукт выбывает из нашего рейтинга. Максимальная ставка по вкладу, удовлетворяющему условиям нашего замера, в Банке Москвы теперь составляет теперь всего 8,45%.

Остальные банки - участники нашего замера на прошлой неделе решили не торопить ситуацию и оставили ставки по вкладам без изменений. Новым лидером рейтинга вкладов стал Альфа-Банк. По условиям вклада «Победа» годовая ставка для суммы 100 тысяч рублей по-прежнему остается равной 10,58%.

Ростом ставок по потребительским кредитам за прошлую неделю отметился банк ВТБ24. Если раньше с «человеком с улицы», желающим занять 100 тысяч рублей на 1 год, были готовы работать по ставке от 19,5%, то теперь минимальное значение ставки по такому кредиту - 23,5%.

В Банке Москвы же отмечаются противоположная тенденция: здесь минимальные анонсируемые ставки по кредитам понизились. С идеальными заемщиками по потребительским кредитам банк, судя по информации с его сайта, готов работать по ставке от 19,9% годовых. Ранее по данным нашего рейтинга ставки по потребительским кредитам в Банке Москвы начинались от 23,9%.

Наиболее выгодные условия для заемщика заявляют по-прежнему в Альфа-Банке. Ставки по кредиту по нашим параметрам здесь начинаются от 19,49%.

Валютная лихорадка

Рост курсов доллара и евро темпами по рублю в неделю продолжают подогревать интерес граждан к обменным пунктам. В свою очередь, банки готовы удовлетворить спрос на выгодных для себя условиях.

Так, в понедельник, 27 октября, обменять доллары на рубли выгоднее всего было в Банке Санкт-Петербург по курсу 41,8 рубля. За покупкой наличной американской валюты лучше отправиться туда же или в Банк Москвы, курс там составляет 42,3 рубля.

Избавиться от евро по наиболее выгодному курсу можно в том же Банке Санкт-Петербург по курсу 52,85 рубля. Там же можно было увеличить запас наличных евро по минимальной цене 53,6 рубля. Такой же курс действовал в понедельник в Альфа-Банке.

Что касается дальнейшего движения валютных курсов, то, судя по сводкам, поступающим с валютной биржи, российский рубль продолжит оставаться под давлением, что при текущей политике Центробанка выразится в продолжении его девальвации.

«Основные  причины этого движения остаются теми же: низкие цены на нефть, дефицит долларовой ликвидности в условиях международных санкций, стабильно напряженная ситуация вокруг Украины, - считает старший трейдер банка “Глобэкс” Игорь Зеленцов.  - Промежуточная цель движения - 42,00 рубля за доллар уже достигнута и в поле зрения рынка сейчас находится уровень 45,00 рублей за доллар».

Будем надеяться, что наш эксперт преувеличивает глубину падения российской валюты, и продолжаем следить за курсами.

Макс. ставка по депозиту 100 тысяч рублей на 1 год по состоянию на 27.10.2014

Мин. ставка по потребительскому кредиту 100 тысяч рублей на 1 год по состоянию на 27.10.2014

Курс обмена наличного евро по состоянию на 27.10.2014

Курс обмена наличного доллара США по состоянию на 27.10.2014

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Наталья, учитель, 34 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии