Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Роспотребнадзор забраковал молочную продукцию в Петербурге

Почти четвертая часть молока и молочной продукции, реализуемых в городе и подвергшихся проверке Роспотребнадзора, не соответствует нормам по показаниям идентификации либо по микробиологическим показателям

Федеральная служба в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проверила 130 предприятий, занятых оборотом молока и молочной продукции в Петербурге.

Для лабораторных исследований было отобрано 360 проб молока и молочной продукции отечественного и импортного производства. В ходе исследований выявлено, что 23,3% из этих проб не соответствуют требованиям Технического регламента на молоко и молочную продукцию.

- Основную долю некачественной продукции, реализуемой на потребительском рынке Петербурга, составила продукция производителей других субъектов Российской Федерации, - сообщает пресс-служба Роспотребнадзора. - Это 33 производителя, осуществляющих производство в Ленинградской области, Брянской области, Чувашской Республике, Краснодарском крае, Московской области, Новгородской области, Воронежской области, Калужской области, Псковской области и Ставропольском крае.

В Петербурге несоответствующая Техрегламенту молочная продукция выявлена у ЗАО «РОСЭКСПОПРОМ», ООО «Версия», ООО «Молочный Молл», ООО «Сфера», ОАО «Компания Юнимилк Молочный комбинат «Петмол», ООО «Версия», ООО «Финиш Милк Компани», ООО «Невский сыры», ООО «Агровест», ООО «СПб молочный завод «Пискаревский».

- По результатам проверок оштрафованы 42 должностных лица. В отношении 25 виновных направлены материалы дел в суды для решения вопроса о привлечении их к административной ответственности. Кроме того, забраковано и изъято из оборота 8 партий молочной продукции объемом 37 кг по причине дефростации (мороженое), отсутствия документов, подтверждающих качество и безопасность, ненадлежащей маркировки, - говорят в Управлении Роспотребнадзора по Петербургу.

Материалы по теме